Земля многодетным семьям

Добрый день . Я многодетная мать. Мне дали землю на пустыре, где рядом нет инфраструктур. И в ближайшее время их не будет, так как даже нет проекта. Добраться до участка не возможно, так как надо перейти речку, где моста тоже нет.

26 декабря вызвали на жеребевку земли в г. Карачаевске. Когда обьяснили, где эта находится эта земля, то пришла в ужас.Я знаю, что у нас в этом районе мои бабушка и дедушка получали землю, когда работал гормолзавод и я девчонкой работала с ними. Там нет инфраструктур. Течет река. Добраться невозможно к этому участку: ни газа, ни света. Автобусы не ходят. До трассы далеко, от двух километров и . в том, что плана участков не было. Просто на листочке начертили от руки 14 участков и разыграли жребий. Я отказалась в письменном виде. После Нового года, пришло письмо, в котором предлагалась эта же земля, но было дано название поселка и кадастровый номер. То есть туже самую землю нам предложили еще раз . Законно ли это. Спасибо.

  • В КАРАЧАЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД многод~
    .docx
  • 0lqiHcnARXY
    .jpg
  • Iz2tp5riE0Y
    .jpg
  • wezGSzkwXRw
    .jpg
, Юлия, г. Карачаевск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Земельные участки для многодетных должны соответствовать следующим критериям:

Приложение
Утверждены
приказом Министерства регионального
развития Российской Федерации
от 9 сентября 2013 г. N 372
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПОРЯДКУ И СЛУЧАЯМ
БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ
17.
В целях отбора земельных участков рекомендуется использовать следующие критерии;
1) транспортная доступность;
2) удовлетворительная экологическая обстановка (отсутствие на земельном участке зон охраны производственных и особенно опасных производственных объектов, в том числе магистральных трубопроводов, шумового воздействия аэропортов и т.п.);
3) существующая обеспеченность земельных участков объектами инженерной инфраструктуры, потребность в строительстве объектов инженерной инфраструктуры и сроки такого строительства, расходы на подключение (технологическое присоединение) строящихся объектов жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;
4) наличие или сроки строительства объектов социальной инфраструктуры, коммунального обслуживания и торговли;
5) другие критерии в зависимости от целей предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков.

Если Вы не согласны с действиями местной администрации, Вы вправе обратиться в суд с административным иском в течение 3 мес., как узнали о нарушении своих прав и свобод. Госпошлина 300 руб. Бремя доказывания законности лежит на администрации.

КАС РФ
Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Отказаться Вы тоже можете, но, согласно действующему закону, который я Вам отправила, Вы утратите право на получение земли, т.е. будете исключены из очереди.
Носкова Елена

Согласно указанному Закону КЧР гражданин исключается из соответствующего реестра в случаях подачи письменного заявления гражданина об отказе в бесплатном приобретении в собственность земельного участка (п. 1 ст. 10).

Но клиент не отказывается вообще от земельного участка, а только не согласна с конкретным предложенным участком, так как он не соответствует «Методическим рекомендациям...», утвержденным приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 9 сентября 2013 г. N 372.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Предоставление земли многодетным семьям в Вашем регионе определяется соответствующим законом КЧР (смотрите прикрепленный файл).

Вам изначально должны были предложить з/у, не нарисованные на листочке, а отраженные на схеме межевания.

Т.е. первый раз Вы имели полное право отказаться от участия в выборе «нарисованной» земли.

Во второй раз Вам предложили землю, которая была поставлена на кадастровый учет, т.е. муниципалитет провел необходимые для первоначального рассмотрения земли документы.

Обеспеченность земельных участков инфраструктурой утверждается отдельной программой, утвержденной в регионе.

Законом не установлены сроки подведения инфраструктуры, поэтому и программы могут быть долгосрочными.

Вы, конечно, можете обжаловать действия администрации, но это вряд ли ускорит процесс возникновения инфраструктуры в данном месте. Потому что все упирается в финансирование.

Отказаться Вы тоже можете, но, согласно действующему закону, который я Вам отправила, Вы утратите право на получение земли, т.е. будете исключены из очереди.