Возможно ли прекратить исполнительное производство. Или снизить сумму долга. Если дело было 5 лет назад. Какие есть сроки давности по исполнительному производству

Здравствуйте. Исполнительное производство от 2011г. Между мной и юр.лицом. Оно было прекращено теперь вновь возобновлено. Юр. Лицо действующее по сей день. Копию судебного решения я не получал так как не живу по адресу прописки.

, Евгений, г. Тула
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Возможно ли прекратить исполнительное производство. Или снизить сумму долга. Если дело было 5 лет назад. Какие есть сроки давности по исполнительному производству
Евгений

Существует срок для предъявления исполнительного листа ко взысканию — он составляет по общему правилу 3 года. Если же исполнительное производство в настоящий момент возбуждено и исполнительный лист предъявлен для обращения взыскания в срок, то в такой ситуации основний для того, что как-то изменить размер задолженности не имеется.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Как таковых сроков прекращения исполнительного производства нет. Есть сроки предъявления исполнительного документа ко взысканию, при этом число раз предъявления такого документа приставам после его возврата в связи с прекращением исполнительного производства не ограничено. Главное не пропустить срок, да и он может быть при определенных условиях восстановлен.

ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявленык исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

ст. 46

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Оно было прекращено теперь вновь возобновлено
Евгений

Здравствуйте. На самом деле это процесс почти бесконечный.

ИП открывают- видят что ничего у вас нет- возвращают лист кредитору. Он направляет заново — это его право.

Просто так — никто вам ип не прекратит. и запретить повторно подать лист- нельзя. Поэтому многие долги- висят годами.

Фз об исполнительном производстве- установил сроки только для самого предъявления испол листа- 3 года. Но у вас он был подан как раз в срок. (пока листы у пристава -сроки не текут- идет производство)

Сумму вы не измените никак, единственное что можно сделать — если долг более 500.000 и не платите его 3 мес- можно подать иск о банкростве в арбитражный суд

Есть ли какие либо рычаги. Отменить сею меру. Если к примеру сумма будет платится частями
Евгений

пока долг не будет погашен — нет оснований для отмены этих мер

Можно ли мне у этой организации выкупить долг.
Евгений

Погасить вы имеете в виду? можно конечно. Только обязательно подписать соглашение что они больше к вам претензий не имеют — платить лучше безналично. И это можно сделать и через пристава — тогда никаких соглашений не надо — они просто окончат производство и все

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Копию судебного решения я не получал так как не живу по адресу прописки.
Евгений

Здравствуйте. вы вправе направить заявление в суд с требованием выслать Вам решение суда по адресу:________ в связи с тем, что вы на заседании не присутствовали.

Оно было прекращено теперь вновь возобновлено.
Евгений

Если было вновь возбуждено, следовательно ООО не пропустило срок для предъявления и в данном случае все законно.

Если у вас нет имущества, средств для погашения задолженности, то пристав тажке и будет возбуждать и оканчивать по ст.46 фз об исполнительном производстве.

Возможно по истечении какого- то времени ООО просто долг спишет.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Вы вправе просить суд о рассрочке/отсрочке платежа
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Ст46. Ч1. П. 3
Евгений

Т.е. основания, которые я указала ранее

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Магола Виолетта Олеговна

Т.е. этот процесс может длиться продолжительно долго, до тех пор пока не будет взыскана задолженность, либо списана ООО

Не могу понять формулировки выдан исполнительный лист. Ничего я в руки не получал.Допускаю что он мог придти по почте но я не живу по адресу регистрации
Евгений

Евгений, исполнительный лист выдается только взыскателю, а вы на сколько я поняла, являетесь должником. Следовательно, взыскатель (ООО) его получил и предъявил к исполнению в УФССП.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Исполнительное производство от 2011г. Между мной и юр.лицом. Оно было прекращено теперь вновь возобновлено.
Евгений

Евгений, добрый день. А в связи с чем и когда было прекращено исполнительное производство?

Евгений, стоит разграничивать такие понятия, как прекращение исполнительного производства и окончание исполнительного производства. Каждому из них соответствуют свои последствия.

Согласно ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

К иным случаям относятся:

2. Приостановление и прекращение исполнительного производства арбитражным судом производятся в случаях:
1) исполнения исполнительных документов, указанных в пунктах 5, 6 и 8 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
2) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя в соответствии с частью 16 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Последствием прекращения исполнительного производства является следующее:

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Для понимания того, было ли производство прекращено, уточните в связи с чем оно было возбуждено, какой характер и предмет спора имел между Вами и ООО и каким судом данный спор рассматривался).

Что касается окончания исполнительного производства.

Согласно ст. 47 ФЗ

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Окончить производство могли в связи с возвращением исполнительного листа взыскателю. Основания для его возврата перечислены в ст. 46 Закона.

Последствиями возврата листа являются:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документане является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В данном случае срок играет существенное значение. Согласно ст. 21 — исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению в течение 3-х лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Таким образом, если исполнительное производство было окончено более трех лет назад и лист возвращен взыскателю он лишен права на его повторное предъявление.

Евгений
Клиент, г. Тула

Ст46. Ч1. П. 3

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Если исполнительный лист к исполнению на основании статьи 321 Арбитражного процессуального кодекса РФ был судом предъявлен в службу судебных приставов, то на основании пункта 1 части 1 статьи 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» течение срока давности было прервано предъявлением его к исполнению соответственно.

Следовательно, если суд не передал в отношении Вашей организации исполнительный лист в службу судебных приставов, то в соответствии со статьей 21 Закона Об исполнительном производстве сроки давности требований истца истекли.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений!

Возможно ли прекратить исполнительное производство. Или снизить сумму долга. Если дело было 5 лет назад. Какие есть сроки давности по исполнительному производству
Евгений

К сожалению снизить сумму долга уже не возможно. Нужно было когда рассматривалось дело писать возражения относительно взыскиваемы сумм.

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Исполнительное производство через суд можно прекратить по основаниям указанным в ч. 1 ст. 43, но как вы видите перечень не исчерпывающий.

Статья 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.
(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)
2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.
4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.
5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.
ч. 4. ст. 46 Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Если ранее исполнительный лист возвращался взыскателю, то это не лишает его права подачи его вновь. Если взыскателем он вновь подан в пределах трех летнего срока, то все законно.

С уважением, Анна.