8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить право на квартиру, которой еще нет?

Сейчас у нас с мужем заключен ДДУ в равных долях. Ипотека я заёмщик, муж созаемщик. 2 детей. Первый взнос продали мою машину+ мои личные накопления в виде декретных и алиментов от первого брака. (630 тыс) + 453 тыс задействован мат.капитал.У мужа тоже была машина новая(брал на себя потреб.кредит,который еще выплачивает) Машину мужа продали и 300 тыс с продажи внесли в платеж по ипотеке, а на оставшиеся купили б/у машину,сейчас пользуется ей только муж. На сегодняшний день с мужем не живем (3-4 месяца),но еще не развелись, за ипотеку плачу я. Сначала он говорил, что платить не будет и чтоб я переоформила ипотеку на себя. Но сейчас заявляет, что такой же созаёмщик и что собирается жить в квартире после развода,когда её построят.

Как мне поступить, каков порядок действий?(если рассматривать тот вариант,что муж на уступки не пойдет).Как мы будем жить в новой квартире: я, дочка от первого брака, сын и бывший муж на площади 49кв.м в двухкомнатной квартире? Я хочу переоформить квартиру и ипотеку на себя и отвязаться от него.

Показать полностью
, Лариса, г. Архангельск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как мне поступить, каков порядок действий?(если рассматривать тот вариант, что муж на уступки не пойдет).
Я хочу переоформить квартиру и ипотеку на себя и отвязаться от него. Лариса

С учетом указанных Вами обстоятельств и поставленной цели, порядок действий у Вас может быть такой. Вам следует вступить с мужем в переговоры и напомнить ему, что его статус созаемщика говорит не о правах на квартиру, а об обязанностях выплачивать кредит наравне с Вами. И если он намерен сохранить за собой права на квартиру, то обязан нести равные с Вами обязанности по выплате кредита. Т.е. 50% всех платежей кредитору выплачивать должен он. А то средства, которые Вы уже внесли после Вашего с ним расставания, он должен Вам компенсировать также в размере 50%. И в противном случае Вы обратитесь в суд и взыщете с него все эти деньги.

Если данная информация повлияет на его мнение, то Вы можете обсудить вариант, при котором квартира и долги перейдут к Вам. Оформить это можно путем брачного договора (пока брак не расторгнут) или соглашением о разделе имущества супругов. Оба договора заключаются только у нотариуса и надо будет поставить в известность банк и согласовать с ним возможность изменения кредитного договора.

В противном случае лишить его права на квартиру Вы не сможете. Делить её уже не нужно, договор у Вас и так оформлен на двоих. Тем более, что Вы использовали средства мат. капитала и квартира (когда она появится) по закону должна быть оформлена в собственность родителей и детей.

И в этом плане когда квартира будет передана Вам в собственность, то Вы сможете в судебном порядке уменьшить его долю (правда и свою тоже), поскольку Вы с ним обязаны наделить долями своих детей (в ПФР от Вас по идее требовали написать соответствующее обязательство).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016