8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь собственников к ответственности по ст. 128 УК РФ, за обвинение председателя ТСЖ в расхищении денежных средств?

Собственники жилья обвиняют председателя ТСЖ в расхищении денежных средств посылая письма в прокуратуру, можно ли их привлечь к ответственности по ст. 128 УК РФ за клевету?

, Нина Куадже, г. Туапсе
Александр Дмитриев
Александр Дмитриев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. В данном случае действия собственников жилья возможно привлечь к ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), а не по ст. 128.1 (клевета), т. к. имеет место сообщение в орган власти, но только в случае, если расхищение денежных средств не имело место быть, и у собственников жилья не было никаких оснований подозревать председателя ТСЖ в совершении данного деяния.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право собственник - виновник в залитии квартиры ниже навязывать исцу свои услуги?
Имеет ли право собственник - виновник в залитии квартиры ниже навязывать исцу свои услуги? Виновник залития не желает дословно "ни рубля" платить за ремонт, "куплю рулон обоев и поклею сам максимум" в моей квартире. В квартире ремонт Премиум класса, выполнен мастерами. Управляющий Компания нашего дома говорит, что я обязана согласиться с таким предложением виновника по закону(есть ли такой закон?), т.к. средств у него нет(при учёте, что виновник залития сдает свою квартиру и залили меня его квартиранты, то возникают сомнения об отсутствии средств). Суть в том, что управляющая компания угрожает, что если я не соглашусь, чтобы виновник клеил мне обои и вызову независимую экспертизу для подачи иска в суд, то они будут на стороне заливщика и процесс я проиграю потому что помощь мне предлагал виновник (ибо для УК это нормально, что человек который понятия не имеет в ремонте будет выбирать сам обои и клеить мне их).
, вопрос №3042268, Юлия, г. Анадырь
Уголовное право
То есть суд просто прекратил дело по п2 ч1 24 упк по 199 статье УК рф за недостатком цифры на состав
Скажите пожалуйста, имеет ли уголовный суд право прекратить дело за отсутствием состава преступления без вынесения оправдательного приговора? То есть суд просто прекратил дело по п2 ч1 24 упк по 199 статье УК рф за недостатком цифры на состав
, вопрос №3042630, денис, г. Краснодар
Уголовное право
Возьмут ли на работу в следственный комитет, если была потерпевшей по статье 240 УК.РФ?
Возьмут ли на работу в следственный комитет ,если была потерпевшей по статье 240 УК.РФ ?
, вопрос №3042646, Линда, г. Омск
Хищения
105 УК РФ В марте 2016 года – суд В августе 2018 года выяснилось, что В декабре 2015 года – ч
В январе 2018 года – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ В марте 2018 года – суд назначил 2 года лишения свободы с ограничением свободы на 1 год В октябре 2020 года - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ В ноябре 2020 года – п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ В мае 2021 года – суд. Определите минимальное и максимальное окончательное наказание. В январе 2016 года – ч. 1 ст. 131 УК РФ и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ В марте 2016 года – суд В августе 2018 года выяснилось, что В декабре 2015 года – ч. 4 ст. 111 УК РФ В октябре 2018 года – суд В мае 2019 года – ч. 1 ст. 206 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 313 УК РФ В сентябре 2019 года - суд Определите минимальное и максимальное окончательное наказание.
, вопрос №3042728, Никита, г. Екатеринбург
Уголовное право
Могут ли привлечь меня и сына к уголовной ответственности?
Здравствуйте сыну 15 лет в интернете обманул несколько людей каждого на 3000 тыс руб а карту дал мою с фейковых аккаунтов! Как потом я выяснила эти страницы он удалил а вернуть деньги нет возможности ! Несколько человек меня нашли в соцсетях я вернула одному но есть ещё люди,они пишут что пойдут в полицию!Могут ли привлечь меня и сына к уголовной ответственности?
, вопрос №3042938, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016