Какой договор лучше заключить?

Мы строительная организация, договорились о выполнении работ на крупном объекте, но дело в том что мы несем большие риски делая подобный объект т.к нет нужно техники и рабочих, да и Лицензии нет у нас на такие работы.

Так вот , мы нашли организацию (далее - суб.подрядчик) который готов взяться за этот объект.

Какой договор нам заключить что бы получить свои деньги с объекта?

Может агентский договор или еще какой?

Дело в том что в агентском договоре есть риск в том, что денег мы не получим, если передадим суб.подрядчику клиента, указав при это номер договора (между суб.подрядчиком и клиентом), дату и т.п, в итоге может получится так, что они между собой перезаключат договор и мы вылетаем тогда из этого любовного треугольника т.к в агентском договоре будет указан номер другого договора. В общем ного риском!

Тут сложно описать все которые пришли на ум.

Помогите составить договор оптимальный для этого вида сделок и безопасный для нас.!!

, Владимир Владимирович, г. Москва
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. А договор субподряда не подойдет?

Владимир Владимирович
Клиент, г. Москва

Нет, я ж говорю мы несем риски, если мы будем ген.подрядчиком то в итоге мы и будет отвечать головой за все, и читайте внимательней пожалуйста, у нас нет лицензий и НДС т.е мы не подходим этому заказчику как ООО.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какой договор нам заключить что бы получить свои деньги с объекта?
Владимир Владимирович

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо составить договор подряда, с правом заключения субподряда, т.е. вы заключите договор и далее на субподряд возьмете иную организацию, которая будет выполнять данные виды работ

ГК РФ Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Помогите составить договор оптимальный для этого вида сделок и безопасный для нас.!!!
Владимир Владимирович

Вы вправе обратиться к любому юристу за помощью для составления договора

Владимир Владимирович
Клиент, г. Москва

Нет, я ж говорю мы несем риски, если мы будем ген.подрядчиком то в итоге мы и будет отвечать головой за все, и читайте внимательней пожалуйста, у нас нет лицензий и НДС т.е мы не подходим этому заказчику как ООО.

Владимир Владимирович

Извините, упустила

Оптимальным вариантом будет заключение с субподрядчиком агентского договора на поиск клиента, по которому Вы получите вознаграждение за заключение договора с клиентом от имени субподрядчика. Субподрядчик выдаст Вам соответсвующую доверенность, Вы заключите договор на выполнение подрядных работ с клиентом от имени субподрядчика и получите от последнего за это вознаграждение.
Вишневский Сергей

Сергей, на сколько я поняла, то клиент не хочет терять данного клиента, а он 100% потом его просто «за борт кинет» и будет работать напрямую с данным заказчиком

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир Владимирович!

Оптимальным вариантом будет заключение с субподрядчиком агентского договора на поиск клиента, по которому Вы получите вознаграждение за заключение договора с клиентом от имени субподрядчика. Субподрядчик выдаст Вам соответсвующую доверенность, Вы заключите договор на выполнение подрядных работ с клиентом от имени субподрядчика и получите от последнего за это вознаграждение.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В таком виде, Вы к работам никакого отношения иметь не будете, ответственность за них нести будет субподрядчик, лицензия будет не нужна.

Владимир Владимирович
Клиент, г. Москва

Что если в ходе работ они перезаключат новый договор? а этот расторгнут, там суммы большие и единовоеменно сразу нам их не кто не выплатит придется рассрочку делать .. что скажите?

Что если в ходе работ они перезаключат новый договор? а этот расторгнут, там суммы большие и единовоеменно сразу нам их не кто не выплатит придется рассрочку делать… что скажите?
Владимир Владимирович

Это их проблемы, пусть перезаключают если нужно. Вы свои обязательства выполнили и должны за это получить оговоренное вознаграждение. Только нужно будет подписать сразу все документы, подтверждающие, что субподрядчик принял от Вас исполнение поручения. Если откажется, потом можно будет взыскать в судебном порядке.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Дело в том что в агентском договоре есть риск в том, что денег мы не получим, если передадим суб.подрядчику клиента, указав при это номер договора (между суб.подрядчиком и клиентом), дату и т.п, в итоге может получится так, что они между собой перезаключат договор и мы вылетаем тогда из этого любовного треугольника т.к в агентском договоре будет указан номер другого договора. В общем ного риском!
Владимир Владимирович

Добрый день.

С учетом всего обозначенного полагаю, что да, более всего Вам подойдет агентский договор. Вы просто заключите сделку и по итогу ответственной стороной будет фактический исполнитель, Вы же ни за что ответственности нести не будете и будете в полной безопасности с точки зрения закона.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир Владимирович
Клиент, г. Москва

Что если в ходе работ они перезаключат новый договор? а этот расторгнут, там суммы большие и единовоеменно сразу нам их не кто не выплатит придется рассрочку делать .. что скажите?

Это минимум из того что я придумал , есть много вариантов как кинуть по такому догвору .. жду ваших комментариев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир Владимирович! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если у Вас нет ни техники, ни оборудования, ни допусков по СРО, — то заключенный Вами договор подряда является ничтожным со всеми вытекающими условиями. Вариант заключения договора субподряда и может иметь место и нет, надо смотреть условия торгов (если мы говорим о государственных или муниципальных закупках или нет).

Заключение Вами договора подряда связано с государственными или муниципальными закупками или нет?

Владимир Владимирович
Клиент, г. Москва

нет не связано.

Договор суб подряда смысла заключать нет т.к работы выполнятся не будут нами никакие а значит и КС 2 -КС 3 подписываться не будут в общем ничтожный договор..

Что думаете об агентском ?

но с учетом если в ходе работ они( заказчик и подрядчик ) перезаключат новый договор? а этот расторгнут, там суммы большие и единовоеменно сразу нам их не кто не выплатит придется рассрочку делать .. что скажите?

Уважаемый Владимир Владимирович! В дополнение: к сожалению, здесь не получится на елочку забраться и не уколоться. При описанной Вами ситуации возможно Ваша роль только как Агента, не более, с четким оговором агентского вознаграждения, о чем, в принципе уже и написали.

Возможно, конечно, и договор поручения, но это сузит предмет только до правовых услуг.

То есть Вам это особо не надо.

ГК РФ, думаю, все читать умеют.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Так как Вы являетесь исполнителем по договору строительного подряда, заключение субподряда не лишает вашу организацию нести ответственность в качестве генерального подрядчика, который должен состоять в СРО. Поэтому привлечение субподрядной организации не решит проблему.

Поэтому, не имея требуемого разрешения на строительство Вы нарушаете Градостроительный кодекс РФ. Фактически заказчик должен в одностороннем порядке расторгнуть договор в связи с ненадлежащим исполнителем.

В данной ситуации можно воспользоваться ст. 391 Гражданского кодекса РФ, согласно которой перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

То есть, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника. При этом согласно п. 3 ст. 391 ГК РФ в новой редакции при переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абз. 2 п. 1 ст. 391 ГК РФ, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства. К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

Таким образом, Вы можете по солсованию с заказчиком передать обязательства другой строительной организации, отвечающей требованиям генерального подрядчика, и ничего не лишает Вас возможности выполнять отдельные субподрядные работы в силу Ваших возможнстей.

Владимир Владимирович
Клиент, г. Москва

мы не выполняем ни каких работ, читайте внимательней пожалуйста