Как ускорить гарантийный ремонт бытовой техники, если мастер приходит 1 раз в неделю по средам?

У меня сертификат послегарантийного обслуживания на 2 года. купили духовку в магазине "5 элемент". Духовка перестала греть. А мастер по сервисному обслуживанию приходит только 1 раз в неделю по средам. Я вынуждена ждать почти неделю. Правы ли в сервисном центре? Как можно поторопить их с ремонтом?

, Татьяна Викторовна Нармурадова, г. Барнаул
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Как можно поторопить их с ремонтом?
Татьяна Викторовна Нармурадова

Поторопить их можно, написав претензию с требованием произвести гарантийный ремонт в срок, не превышающий 45 дней на основании части 1 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.