Законен ли принудительный выкуп незначительной доли совместной собственности?

Здравствуйте! Я являюсь владельцем 1/15 доли квартиры. Одна из совладельцев подала иск в суд с просьбой обязать меня продать эту долю как незначительную за сумму, определенную или на основании рыночной оценки, в рассрочку на 10 месяцев. Законно ли это?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

право такое у сособственника есть в силу ст. 252 ГК

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

однако, для удовлетворения такого требования необходимо одновременное наличие 3-х условий: незначительность доли, невозможность реального ее выдела и отсутствие существенного интереса в использовании доли. первые 2 условия есть в наличии, а вот отсутствие существенного интереса в использовании истцу придется доказать. Вам же следует опровергнуть его доводы и привести суду доказательства обратного (наличия интереса в использовании).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Согласно положениям п. 4 ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Однако судебная практика в последнее время сложилась таким образом, что выкуп незначительной доли возможен только в том случае, если собственник незначительной долизаявил в суде требование о выделе своей доли, а такой выдел невозможен.

Так что шансов у истца мало.

Удачи!