Купля-продажа или дарение - как выгодно?

Здравствуйте.Свекровь обменивается с дочерью недвижимостью.Отдаёт дочери дом,в котором и будет с ней проживать,а дочь -квартиру маме.Эту квартиру мать хочет отдать своему сыну и снохе(т.е.нам).Но вот вопрос,как выгодней? Если оформлять дарственную,то с меня будут взымать 13%( сноха не является кровным родственником).А если куплю-продажу,то с матери 13% за продажу.Хочется уточнить,если квартира стоит до 1млн рублей,то при продаже мама не платит налог,а возможно ли нам с мужем будет получить подоходовый налог с государства 13%?ведь там тоже оговорка,только если продаётся не кровному...Или подоходовый тогда могу получить только я,если работаю.Или как?Вообще возможно получить деньги с государства хоть при каких-нибудь обстоятельствах?))подскажите,пожалуйста,как лучше поступить.

, Евгения, г. Владимир
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Если оформлять дарственную, то с меня будут взымать 13%( сноха не является кровным родственником)
Евгения

да, это так. в данном случае избежать налога можно, если мать подарит квартиру сыну, а уже он подарит 1/2 доли Вам.

А если куплю-продажу, то с матери 13% за продажу.
Евгения

да, если стоимость квартиры более 1 000 000

Хочется уточнить, если квартира стоит до 1млн рублей, то при продаже мама не платит налог
Евгения

поскольку квартира будет приобретена в 2016 году, то следует учитывать кадастровую стоимость.

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

т.к. если цена сделки менее кадастровой стоимости, то НДФЛ будут рассчитывать от КС умноженной на коэффициент 0.7

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
возможно ли нам с мужем будет получить подоходовый налог с государства 13%? ведь там тоже оговорка, только если продаётся не кровному… Или подоходовый тогда могу получить только я, если работаю.Или как?
Евгения

при ДКП между взаимозависимыми лицами вычет по подп.3 п. 1 ст. 220 НК не предоставляется, т.е. Вашему мужу вычет не получить.

в отношении Вас все не столь однозначно, поскольку Вы со свекровью в понимании ст. 105.3 НК не являетесь взаимозависимыми лицами. поэтому у Вас есть шанс получить вычет.

однако существует позиция КС по которой Вам также могут отказать в вычете в виду того, что Вы со свекровью состоите в отношениях свойства

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КС РФ от 21 декабря 2011 года N 1710-О-О

да и п. 7 ст. 105.1 НК говорит о том, что суд может признать Вас взаимозависимыми

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.