Как подать в суд на владельца транспортного средства, если у него был просрочен страховой полис?

Произошло ДТП, страховая отказала в выплате на основании того, что у виновника был просрочен страховой полис.

мною было подано заявление на виновника (водителя) ДТП о взыскании с него денежных ср-тв. В данном иске было отказано на основании ст.1079 ГК РФ. Теперь мне нужно подать новый иск на владельца ТС или обжаловать данный?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если водитель (виновник) управлял ТС без юридически оформленных полномочий, то Вам следует подавать иск в отношении владельца ТС. Отказано по ст. 1079 ГК РФ правомерно.

Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

вы можете предъявить иск как к владельцу т\с так и непосредственному виновнику, обычно владелец более платежеспособен и можно просить суд наложить арест на т\с для обеспечения иска, мое мнение не терять время на обжалование и подать иск к владельцу т\с

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как подать в суд на владельца транспортного средства, если у него был просрочен страховой полис? Произошло ДТП, страховая отказала в выплате на основании того, что у виновника был просрочен страховой полис. мною было подано заявление на виновника (водителя) ДТП о взыскании с него денежных ср-тв. В данном иске было отказано на основании ст.1079 ГК РФ. Теперь мне нужно подать новый иск на владельца ТС или обжаловать данный?
Анастасия

Добрый день!

Вы не могли бы выложить решение суда здесь, чтобы дать Вам точный ответ.