Могу ли я подать на алименты, если нахожусь в браке? На какие выплаты можно рассчитывать, если у мужа есть ребенок от первого брака?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, могу ли я подать на алименты на супруга будучи в браке?! И в каком размере мне полагается если у мужа уже есть ребенок от первого брака и он уже платит на алименты?! Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Юлия!

В случае если Вы сомневаетесь в добросовестности исполнения своим супругом обязанности по содержанию ребенка, Вы вправе подать соответствующее исковое заявление, либо заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. Алименты будут назначены в размере 1/4 от заработка или иного дохода супруга.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

У супруга есть ребенок от первого брака. Значит я уже не буду 1/4 получать?!

Юлия

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Возможно будет установлена сумма меньше, однако гарантий никаких нет.