Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Могу ли я подать на алименты, если нахожусь в браке? На какие выплаты можно рассчитывать, если у мужа есть ребенок от первого брака?
Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, могу ли я подать на алименты на супруга будучи в браке?! И в каком размере мне полагается если у мужа уже есть ребенок от первого брака и он уже платит на алименты?! Спасибо!
В случае если Вы сомневаетесь в добросовестности исполнения своим супругом обязанности по содержанию ребенка, Вы вправе подать соответствующее исковое заявление, либо заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. Алименты будут назначены в размере 1/4 от заработка или иного дохода супруга.
0
0
0
0
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
У супруга есть ребенок от первого брака. Значит я уже не буду 1/4 получать?!
У супруга есть ребенок от первого брака. Значит я уже не буду 1/4 получать?! Юлия
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Возможно будет установлена сумма меньше, однако гарантий никаких нет.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня вопрос по выплатам за погибшего мужа на сво. Я официальная жена, есть совместный несовершеннолетний ребенок. И у мужа есть от первого брака совершеннолетняя дочь. 19 лет. На момент гибели она негде необучалась. Инвалидности нет. Недавно я получила выплаты за погибшего, суммы были поделенны на троих. От его дочери знаю, что выплаты она неполучала. При обращении в военнкомат ей за выплатами, ей сказали неположенно. Родители у мужа умерли. Всë предостовляли. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться, чтобы разобраться в этом вопросе?
, вопрос №4967252, Оксана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мне нужна бесплатная консультация по семейному праву (г. Тюмень).
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 1.5 года. В июне 2026 года выплаты пособий прекращаются. На мне ипотека (35 000 руб.) и коммунальные платежи. Бывший муж сейчас служит по контракту на СВО. Его доход высокий (основная часть — путинские 158 тыс. руб., защищенные от удержания алиментов в долях).
До этого он добровольно переводил мне в среднем 80 000 рублей ежемесячно (есть выписки из банка). Сейчас он в новых отношениях, выплаты могут прекратиться. Из-за ребенка я смогу выйти после декрета только в госклинику медсестрой на зарплату до 50 000 руб. (нет возможности работать в выходные).
Вопросы:
1. Могу ли я заявить в иске требование на 2,5 прожиточных минимума (ПМ) на ребенка (около 46 тыс. руб.) и 1 ПМ на себя (около 20,6 тыс. руб.) до достижения ребенком 3 лет, ссылаясь на ст. 83 СК РФ (сохранение прежнего уровня жизни в 80 тыс. руб.)?
2. Одобрят ли суды в Тюмени такой размер ТДС (3 ПМ на ребенка), учитывая, что отец на СВО и у него высокий подтвержденный доход, а долевые алименты (25%) ущемят права ребенка из-за структуры военных выплат?
3. Каковы шансы, что суд снизит планку до 1 ПМ, несмотря на прошлые добровольные переводы в 80 тысяч?
, вопрос №4964520, Анита, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,я в разводе у меня есть ребёнок ,у моего бывшего мужа есть от первого брака ребёнок ,и теперь родился ещё один не в брачный .дочке моей три года ,на алименты я не подавала ,и теперь хотела бы подать ,какие документы для этого нужны? И ещё боюсь что он может в дальнейшем например подать на алименты на неё,возможно ли это как это избежать ? Так же если я получаю единые пособия ,будут ли учитывать например сумма алиментов как доход даже если он их не будет платить ? « просто он должник первому ребёнку»
, вопрос №4964247, Наташа, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец погиб на сво в 2024 году, по суду его признали погибшим в 2025 году, у него из родственников сын от первого брака 41 год и сын от второго брака 26 лет, со второй женой в разводе с 2014 года. Больше родственников нет, могут ли взрослые сыновья получить выплаты и какие?
, вопрос №4962472, Светлана, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У супруга есть ребенок от первого брака. Значит я уже не буду 1/4 получать?!
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Возможно будет установлена сумма меньше, однако гарантий никаких нет.