Могу ли я прописать в доме дочь и несовершеннолетнего внука, если купила его в ипотеку?

Я купила дом в ипотеку в Сбербанке. Могу ли я прописать в него дочь и несовершеннолетнего внука?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Относительно прописки членов семьи в заложенной квартире четких правил нет. Сейчас банки уже практически не оспаривают права заемщика прописывать по своему желанию, без каких-либо согласований с кредитором, близких родственников: супруга, детей, родителей.
В принципе, российское законодательство напрямую не запрещает и не разрешает самовольно прописывать в заложенной квартире кого бы то ни было. Зато в кредитном договоре, как правило, прописано, что заемщик обязан согласовывать регистрацию любого человека в заложенном жилье. За нарушение условий кредитного договора теоретически банк может потребовать расторжения договора и досрочного погашения кредита, что для заемщика практически равносильно потере заложенного жилья – вряд ли вы сможете рассчитаться с банком в одночасье. В действительности в российской практике неизвестно ни одного случая досрочного расторжения кредитного договора из-за того, что заемщик не согласовал с кредитором регистрацию родственников в заложенной квартире – слишком уж незначительный повод. А больше никаких мер кредитор предпринять не может.

Может так случиться, что письменного согласия от банка, как от залогодержателя, на прописку членов семьи заемщика в заложенной квартире потребуют в паспортном столе. Такое требование может содержать местное законодательство, хотя подобные нормы идут вразрез с положениями федерального законодательства и, в принципе, их можно оспорить в суде. Но для заемщика будет проще получить разрешение кредитора. Маловероятно, что банк откажется разрешить прописать членов семьи. На крайний случай всегда остается возможность обратиться в суд.
Если вам все-таки придется обращаться в банк за разрешением на прописку членов семьи, в числе которых будет несовершеннолетний ребенок, от вас могут потребовать подписать обязательство выписать несовершеннолетнего ребенка (или детей) в случае, если на заложенное жилье будет обращено взыскание для продажи в счет погашения долга. Это обязательство чистая формальность, которая ничего не дает банку и никак не ущемляет прав заемщика. Российское законодательство трактуется однозначно: если происходит обращение взыскания на предмет залога по ипотеке, заемщику в любом случае придется выписаться из жилья вместе со всей семьей, невзирая на то, есть в семье несовершеннолетние дети, или нет.