1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Может ли СМИ, зарегистрированное менее года назад, публиковать предвыборную агитацию?

Здравствуйте. По п.4 Статье 50 № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» СМИ, зарегистрированное менее, чем за год до начала избирательной кампании, не имеет права вести предвыборную агитацию. Это верная интерпретация статьи?

И какого типа видеоконтент можно размещать с депутатом, участвующим в выборах, если его избирательная кампания уже началась, а агитацию СМИ проводить нельзя?

11 Августа 2016, 10:20, вопрос №1342349
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14204
ответа
5881
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам нужно руководствоваться не Федеральным законом № 138-ФЗ, а другим законодательством — Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Законом Свердловской области от 29.04.2003 N 10-ОЗ «Избирательный кодекс Свердловской области».

К тому же вы сделали ссылку именно на пункт 4 статьи 50 закона 67-ФЗ.

Согласно пункту 4 статьи 50 закона 67-ФЗ, в агитации не вправе участвовать негосударственные организации телерадиовещания, редакции негосударственных периодических печатных изданий и редакции сетевых изданий, осуществляющие выпуск средств массовой информации, зарегистрированных менее чем за один год до начала избирательной кампании.

И какого типа видеоконтент можно размещать с депутатом, участвующим в выборах, если его избирательная кампания уже началась, а агитацию СМИ проводить нельзя?
Дмитрий

Вы можете размещать информацию о деятельности депутата — встреча с избирателями и проч. (без упоминания статуса кандидата).

11 Августа 2016, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.