Может ли заемщик требовать в суде полного расторжения кредитного договора, чтобы он был освобождён от дальнейших банковских обязательств?

Приветствую всех юристов данного сайта! У нас возникла следующая проблема: Один из моих друзей уже пару лет назад взял кредит в Сбербанке на сумму 1.172.000 (один миллион сто семьдесят две тысячи) рублей сроком на пять лет по ставке 22,5% годовых, и всячески стремился выплатить его досрочно. Таким образом, всего за один только первый год им было выплачено 732.000 (семьсот тридцать две тысячи) рублей от тела кредита... Но вот уже целый второй год после этого мой друг кредит не платит вообще, так как бизнес обрушился крахом, он был уволен с работы, у него родился ребёнок, он вынужден заниматься творческой деятельностью, зарабатывая себе на выживание посредством проведения праздничных мероприятий, чтобы элементарно содержать свою семью. Никакого личного имущества при этом мой друг не имеет. Живёт со своей семьёй на съёмной квартире. В собственности нет у него ничего: ни недвижимости, ни средства передвижения. Обо всём этом он проинформировал Банк, чтобы договориться о возможных условиях кредитных каникул или приостановлении кредитных обязательств на определённый срок, с тем, чтобы успеть поправить своё финансовое положение, и продолжить выплаты без ущерба для своей кредитной истории. Однако, ничего другого, кроме как реструктуризации (естественно, выгодной только Банку) ему ничего предложено не было. Друг отправил в Банк заявление на отзыв своих персональных данных, а также заявление на досрочное расторжение кредитного договора по соглашению сторон, ссылаясь на соответствующие статьи Гражданского Кодекса. Однако, и здесь они "пообщались" с Банком на разных языках. Ему пришли отрицательные ответы заказными письмами. Позднее, Банк добился Судебного Приказа, по которому моим другом вовремя были представлены в Суд возражения, в результате чего, данный Судебный Приказ был отменён. В настоящее время Банк пошёл на крайнюю меру, и обратился в Суд погасить долг полностью со всеми бешеными пенями, накрученными в геометрической прогрессии. До момента всяческих судебных разбирательств мой друг был готов выплачивать только тело кредита без процентов, в том случае, если бы они нашли общий язык с Банком. Но теперь потрачено большое количество нервов, сил и средств на всё это возникшее недоразумение. Можем ли мы с другом теперь в Суде требовать полного расторжения кредитного договора, чтобы он вовсе был освобождён от дальнейших Банковских обязательств?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Можем ли мы с другом теперь в Суде требовать полного расторжения кредитного договора, чтобы он вовсе был освобождён от дальнейших Банковских обязательств?
АЛЕКСЕЙ

Полностью освободиться от выплаты оставшейся задолженности не получится. Другу придется оплатить оставшийся не погашенным основной долг + проценты по кредиту из расчета 22.5 % годовых + неустойку. Единственное что можно будет сделать в суде — так это уменьшить размер неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Окей! Спасибо за ответ!

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, если у Вашего друга нет ничего в собственности и нечем платить,- почему бы не рассмотреть возможность банкротства физ.лиц?

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Юленька, а мы этот вариант уже как "тяжёлую артиллерию" рассматриваем! Там ведь придётся с финансовым управляющим бодаться, чтобы и ему тоже не платить ничего! Искать на сей счёт изъяны в законодательстве!