Как в системе учёта отражать Суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан?

Добрый день! Подскажите, как в системе учёта отражать Суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан? Получены денежные средства в размере 88200 и 3000 на л/с физлица в банке. Начал деятельность, открыл р/с, произвёл расходы. Всё согласно договора. На разных форумах и на сайте налоговой (https://www.nalog.ru/rn45/ifns/ifns_06/3681882/) читаю ответы: "...учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода,...". Всё просто и ясно, но как отразить в учёте такое дело и какие должны быть значения операций? Может быть так: получил 88200 (поступление по банку, т.е. на р/с ИП(?) и тип операции - целевое фин. и субсидии) по дате перечисления и далее по порядку расходы согласно документам в течении 3х периодов или

так: выплата = расход, выплата = расход, выплата = расход и тд. до того, как не израсходуются деньги и/или 3 налоговых периода?

, Сергей, г. Новый Уренгой
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какая у вас система налогообложения?

в системе учёта отражать
как отразить в учёте такое дело и какие должны быть значения операций?
Сергей

В какой именно системе вы ведете учет? И какие значения операций у вас есть в этой системе?

получил 88200 (поступление по банку, т.е. на р/с ИП(?) и тип операции — целевое фин. и субсидии)
Сергей

Целевое финансирование не облагается налогом. Поэтому вам необходимо данное поступление отражать в составе прочих или внереализационных доходов именно как субсидию.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Средства финансовой поддержки, полученные за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по сертификату на привлечение трудовых ресурсов в субъекты Российской Федерации, включенные в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных средств финансовой поддержки.
выплата = расход, выплата = расход, выплата = расход и тд. до того, как не израсходуются деньги и/или 3 налоговых периода?
Сергей

Выплата (доход) у вас единовременная, а расходы постепенные. Поэтому в учете вы отражаете доходы, равные сумме расходов в течение 3-х лет. Например, субсидия была перечислена вам 01.08.2016 г. в размере 90 000 руб. Расходы за 2016 год составят 30 тыс. руб., за 2017 г. 40 тыс. руб. и за 2018 г. 20 тыс. руб. Вы в КУДиР должны отразить сумму доходов в соответствии с расходами: за 2016 г. — 30000 руб., за 2017 г. — 40000 руб., за 2018 г. — 20000 руб.

Дополню: свой ответ я дала в отношении применения УСН (доходы, уменьшенные на расходы).

Сергей
Клиент, г. Новый Уренгой

Система налогооблажения: УСН (доходы, уменьшённые на величину расходов * 5%(для ЯНАО));

форма собственности: ИП;

деньги: целевое финансирование от центра занятости на организацию собственного дела;

сроки: в течении 3х месяцев с момента заключения договора предоставить документальное подтверждение целевого характера использования средств субсидии; осуществлять предпринимательскую деятельность не менее 1 года.

система ведения учёта: Контур Эльба (но так или иначе не важно где - важно как)

Таким образом: освоить субсидию требовалось за 3 месяца и отчитаться. Согласно Вашим ответам я понял, что отразить надо 1 раз поступление и далее по мере расходования. Немного запутала формулировка в законе "учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода". Теперь понятнее (дополнительно получил ответы от других специалистов).