Если ИП без сотрудников, нужно трудоустроить сотрудника?

Здравствуйте! Есть несколько вопросов. Нужно оформить трудовой именно трудовой договор для моей помощницы. Каким образом нужно выплачивать зарплату?

На одного сотрудника сколько ориентировочно нужно платить взносов в ПФР и ФФОМС? Столько же, сколько и за себя в соответствующие фонды?

А запись в трудовую кто должен вносить?

А где можно почитать -- какая дополнительно потребуется отчетность ?

, Назарет Моисеивич, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В первую очередь вам необходимо зарегистрироваться в ПФР и ФСС как работодатель. Заработная плата работника должна быть не менее регионального МРОТ. Заработная плата выплачивается наличными из кассы или перечисляется на счет работника с расчетного счета ИП два раза в месяц равными частями.

На одного сотрудника сколько ориентировочно нужно платить взносов в ПФР и ФФОМС? Столько же, сколько и за себя в соответствующие фонды?

Взносы в ПФР составляют 22% от суммы з/п, в ФФОМС — 5,1%, в ФСС — 2,9: и от 0,2%.

А запись в трудовую кто должен вносить?

Сам ИП.

какая дополнительно потребуется отчетность?
Назарет

Вам необходимо ежемесячно и ежеквартально отчитываться в ПФР (формы СЗВ-М и РСВ-1, соответственно). В ФСС ежеквартально подается расчет 4-ФСС. В налоговую ежеквартально сдается форма 6-НДФЛ, ежегодно 2-НДФЛ и Сведения о среднесписочной численности.

Назарет Моисеивич
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А эти проценты 22 и 5,1 итп они считаются от годовой зарплаты?

Назарет

От ежемесячных начислений заработной платы. И уплачиваются ежемесячно до 15-го числа. Также вы должны удерживать НДФЛ 13% из з/п работника и перечислять в бюджет, как налоговый агент.