Можно ли привлечь гражданина к ответственности, за ложные отзывы на компанию в интернете?

Подскажите пожалуйста.

Человек пишет лживые отзывы на компанию в интернете, якобы она поставляет бракованное оборудование и что с ней иметь дело нельзя.

Это неправда. Можно ли такого человека наказать за клечету?

Если да то по какой именно статье УК, и какую можно потребовать компенсацию?

, Мария, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Мария,

статья такая есть:

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Однако, следует иметь в виду, что преследуется уголовным законом распространение ЗАВЕДОМО ложных сведений. К приеру, если автор никогда не пользовался услугами компании, а пишет, что пользовался.

Не следует путать клевету с оценочными суждениями. Если он пользовался услугами,, но остался недоволен их качеством, это суть ОЦЕНОЧНОЕ СУЖДЕНИЕ, а не клевета.

В таком случае используются гражданско-правовые способы защиты деловой репутации.