8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебная практика по материальному и моральному вреду

Здравствуйте.

В крации опишу ситуацию , человек X отбивался от нападавшего на него человека Y , в итоге нанес тяжкий вред здоровью нападавшему человеку Y с помощью ножа.

Через неделю Y уже смог участвовать на очной ставке, и соответственно он уже стал пострадавшим, а на человека X завели уголовное дело по 111ст ч 1.

Человек Y естественно отрицает факт нападения им.

Человек Y заявляет иск на человека X на сумму 500 000 рублей за материальный и моральный вред.

X - ранее не судим.

Я знаю, что в законе нету конкретных цифр и ограничений по заявлению материального и морального вреда.

Меня интересует судебная практика в настоящей действительности.

Какие примерно обычно суммы выплат суд назначает?

Вряд ли он обязывает выплачивать такие бешеные деньги?

Какая сумма возможна?

Я понимаю, что каждый случай индивидуален и все подобное , но общая судебная практика есть , прощу вас рассказать о вашей практике.

Показать полностью
, Александр,
Вадим Дробышев
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Информация, сообщенная вами, не конкретна. Какова сумма материального ущерба, которую предъявляют вам, и какова сумма возмещения морального вреда. причиненного преступлением? Материальный вред будет складываться из затрат на лечение (лекарства, усиленное питание, курортно-санаторное лечение, стоимость поврежденной одежды и т.д.), которые должны подтверждаться финансовыми документами. А моральный вред оценит судья по внутреннему убеждению, исходя из физических и нравственных страданий, которые ощущал потерпевший.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент

"на сумму 500 000 рублей за материальный и моральный вред."

Что тут не конкретного?=)

Не конкретно то, что не указано какую сумму предъявили вам в возмещение материального вреда, какую в возмещение морального вреда. Что тут непонятного?

0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

По делам о таких преступлениях материальный иск обычно признается нулевым, материально обозначается моральный (физический )вред который складывается из сумм, потраченных на лечение, из сумм образовавшихся вследствие потери нетрудоспособности, иск обычно подкрепляется чеками, квитанциями, суд также может признать субъективно любую сумму, указанную потерпевшим  исходя  из объективного факта  причинения телесного повреждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
686 ₽
Побои
Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3
Суть: А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, он шел по улице и увидел незнакомого С.,у него возник умысел на совершение убийства,он достал нож и ударил в шею,судом он был признан невменяемым и помещаем в медицинское учреждение, показания родственников говорят о том,что А. вел себя странно, были признаки шизофрении Позже его выпустили с больницы Вопросы: Нужна теория и практика аналогичная по возмещению вреда потерпевшему по ГК( ст 1076) 2. Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3. Правосубъектность медицинской организации, возможность признания освобождения из медицинского учреждения не законным и не обоснованным 4. Консультация по содержанию и освобождению невменяемого, возможность оспаривания выхода и контроля невменяемого 5. Также компенсация вреда с родственников
, вопрос №4081810, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
Дата обновления страницы 27.07.2013