Судебная практика по материальному и моральному вреду

Здравствуйте.

В крации опишу ситуацию , человек X отбивался от нападавшего на него человека Y , в итоге нанес тяжкий вред здоровью нападавшему человеку Y с помощью ножа.

Через неделю Y уже смог участвовать на очной ставке, и соответственно он уже стал пострадавшим, а на человека X завели уголовное дело по 111ст ч 1.

Человек Y естественно отрицает факт нападения им.

Человек Y заявляет иск на человека X на сумму 500 000 рублей за материальный и моральный вред.

X - ранее не судим.

Я знаю, что в законе нету конкретных цифр и ограничений по заявлению материального и морального вреда.

Меня интересует судебная практика в настоящей действительности.

Какие примерно обычно суммы выплат суд назначает?

Вряд ли он обязывает выплачивать такие бешеные деньги?

Какая сумма возможна?

Я понимаю, что каждый случай индивидуален и все подобное , но общая судебная практика есть , прощу вас рассказать о вашей практике.

, Александр,
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Информация, сообщенная вами, не конкретна. Какова сумма материального ущерба, которую предъявляют вам, и какова сумма возмещения морального вреда. причиненного преступлением? Материальный вред будет складываться из затрат на лечение (лекарства, усиленное питание, курортно-санаторное лечение, стоимость поврежденной одежды и т.д.), которые должны подтверждаться финансовыми документами. А моральный вред оценит судья по внутреннему убеждению, исходя из физических и нравственных страданий, которые ощущал потерпевший.

Александр
Клиент

"на сумму 500 000 рублей за материальный и моральный вред."

Что тут не конкретного?=)

Не конкретно то, что не указано какую сумму предъявили вам в возмещение материального вреда, какую в возмещение морального вреда. Что тут непонятного?

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

По делам о таких преступлениях материальный иск обычно признается нулевым, материально обозначается моральный (физический )вред который складывается из сумм, потраченных на лечение, из сумм образовавшихся вследствие потери нетрудоспособности, иск обычно подкрепляется чеками, квитанциями, суд также может признать субъективно любую сумму, указанную потерпевшим  исходя  из объективного факта  причинения телесного повреждения.