Как отменить дарственную, написанную мамой?

После преждевременной кончины отца мы с младшей сестрой от юридической неграмотности передали свои доли в наследстве маме. Недавно без предупреждения (я отсутствовала в отпуске) мама тайно для меня с ее слов написала дарственную на отцовский дом с земельным участком (более 30 соток) на двоюродного брата (младше нас) с папиной стороны. До этого по ее словам на него она написала завещание. посоветуйте как мне отстоять свои имущественные права? 8-965-198-48-02 Гузель

, Гузель, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гузель. Ваша мать, став собственником имущества, вправе распоряжаться им по своему усмотрению. В не можете ей диктовать, как поступать со своей собственностью. Оспорить сделки можете только в случае, если мама в силу болезненного состояния была лишена возможности осознавать значение своих действий и руководить ими. Если она была в здравом уме, вы на ее сделки никак влиять не можете.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер! Согласна с коллегой. Отменить дарение будет сложно. А вот завещание Ваша мама может изменить. Если у нее есть еще имущество, которое упомянуто в завещании, она может переписать завещание на Вас.