Нет ли подвоха в беспроцентном договоре займа?

Собираюсь дать беспроцентный займ. Правильный ли это договор займа? Нет ли подвоха в этом договоре займа?

https://yadi.sk/i/KXPo51_Hu7acy либо в файл прикреплен

  • Договор займа(ИПОТЕКА)
    .docx
, Михаил, г. Томск
Николай Болтунов
Юрист

Доброго времени Михаил. Обычный договор беспроцентного займа и фактически при полном отсутствии отвественности сторон за его неисполнение. Только не понял при чем здесь ипотека, т.к. в договоре об этом ничего не сказано.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Договор содержит ряд недостатков:

1. Отсутствует указание на срок возврата заёмных денежных средств.

Условие о возврате займа в соответствии с графиком платежей теоретически может быть рассмотрено в качестве устанавливающего окончательную дату возврата, т.е. последнюю дату графика, но, в случае возникновения спора, данное условие может быть расценено судом неоднозначно, в связи с чем суд может применить к договору положения ч. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=198256&fld=134&dst=101438,0&rnd=0.7286528858258885

Отсутствием указания в договоре на срок возврата займа может недобросовестно воспользоваться и сам заёмщик, прекратив осуществлять периодические выплаты, что потребует от Вас направления ему письменного требования об исполнении обязательства по возврату займа, которое он будет вправе исполнить в течение месяца с момента получения требования. Вы должны будете направить указанное требование заёмщику заказным письмом с уведомлением о вручении, которое будет храниться в отделении Почты России в течение месяца, после чего, если заёмщик не станет его получать, письмо будет возвращено Вам за истечением срока хранения. Только с этого момента заёмщик будет считаться получившим данное требование и только с этого момента начнёт исчисляться месячный срок для возврата займа.

Таким образом, заёмщик будет пользоваться денежными средствами в течение более длительного периода времени, чем Вы на это будете рассчитывать при заключении договора, причем на безвозмездной основе, т.к. договор беспроцентный.

Рекомендую в пункте 1.1. договора указать конкретную дату возврата займа, совпадающую с последней датой графика платежей.

2. В договоре отсутствует порядок возврата займа.

Ч. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ: Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Во избежание споров, рекомендую предусмотреть в конкретном пункте договора условие о возврате заёмных денежных средств по банковским реквизитам, указанным в разделе 8 договора. Отсутствие в договоре согласованного порядка возврата займа предоставляет заёмщику возможность спекулировать на данном обстоятельстве. Одного указания на реквизиты займодавца в разделе 8 договора не совсем достаточно.

3. Из пункта 4.2. договора рекомендую исключить условие об уведомлении о наступлении форс — мажорных обстоятельств в устном порядке. Только письменно.

4. Учитывая, что сторонами договора не являются субъекты предпринимательской деятельности (в договоре отсутствует указание на наличие у сторон статуса индивидуального предпринимателя), то указание в пункте 6.2. договора на возможность передачи споров в Арбитражный суд г. Москвы является нецелесообразным, т.к. в данном случае спор будет подлежать рассмотрению в суде общей юрисдикции. В интересах займодавца следует предусмотреть в данном пункте условие о передаче споров в конкретный суд общей юрисдикции по месту жительства займодавца, что существенным образом упростит для последнего процедуру взыскания долга в судебном порядке.

5. Вы, как займодавец, вправе настаивать на включении в договор условий, предусматривающих повышенную ответственность заёмщика за ненадлежащее исполнение обязательства по возврату займа — штраф, неустойка. Поскольку договор не содержит данных условий, то ответственность будет определяться в соответствии с законодательством, что не всегда удовлетворяет займодавца в случае нарушений условий договора заёмщиком.