8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли бывшая супруга продавца земли претендовать на нее?

Добрый вечер!

Ситуация следующая.

Покупаю неприватизированную дачу.

Дачу выдали в 1992 г. тресту.

Документы на нее утеряны, через Архив удостоверился, что дача действительно принадлежит тому хозяину у кого покупаю. По доверенности я уже подготовил все документы к суду. Но возникли новые обстоятельства. Оказывается на момент выдачи дачи в 92 г хозяин был женат. Брак состоял с 90 по 94 г. На даче бывшая супруга не появлялась. Спустя 25 лет про дачу она не вспоминает. Как поступить в этой ситуации?

, Иван, г. Самара
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Ситуация следующая. Покупаю неприватизированную дачу. Дачу выдали в 1992 г. тресту. Документы на нее утеряны, через Архив удостоверился, что дача действительно принадлежит тому хозяину у кого покупаю. По доверенности я уже подготовил все документы к суду. Но возникли новые обстоятельства. Оказывается на момент выдачи дачи в 92 г хозяин был женат. Брак состоял с 90 по 94 г. На даче бывшая супруга не появлялась. Спустя 25 лет про дачу она не вспоминает. Как поступить в этой ситуации?
Иван

Добрый день!

Если земельный участок выдавался бесплатно хозяину, то по общему правилу данный участок является только его собственностью, а не совместной, если в браке строился дом, то он может быть признан совместным имуществом, но поскольку прошло столько времени, вряд ли бывшая жена будет претендовать на раздел имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2016