Как прекратить звонки коллекторов за долги другого человека?

Где-то в России у меня есть полный тезка и однофамилец,мало этого еще и совпадает год и дата рождения.Этот человек взял кредит в банке МТС и соответственно не платит.Меня достали коллекторы,объяснял им что паспорт не совпадает,место рождения тоже,писал 5 претензий в банк- ничего не помогает.Требовал в банке справку об отсутствии долга - отказываются выдать,признают что я ничего не должен,но коллекторы продолжают донимать и требовать денег.Что делать подскажите.

, Александр, г. Краснодар
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

Записывайте все звонки от коллекторов.

Если вы знаете, какая именно коллекторская фирма требует от Вас оплатить несуществующий долг, напишите в их адрес претензию с требованием прекратить требовать от Вас уплаты долга третьего лица. В письме обязательно опишите всю сложившуюся ситуацию и включите в него пункт о том, что, если звонки не прекратятся, Вы обратитесь в правоохранительные органы. Отправьте претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если не внемлют, или если Вы не знаете, в адрес какой коллекторской фирмы писать претензию, пишите заявление в полицию и прокуратуру с заявлениями о проведении проверки по факту вымогательства. К заявлению обязательно приложите распечатку входящих звонков, записи звонков и копию претензии коллекторам с копией уведомления о вручении.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное,попробую написать заявление в полицию.