Могу ли я требовать от начальства перевода, по семейным обстоятельствам?

Хочу перевестись в другой отдел или управление, для того, чтобы сменить график сутки трое на пятидневку, чтобы иметь возможность легально заниматься преподавательской деятельностью в свободное время. Могу ли я это требовать от начальства по семейным обстоятельствам (остро нуждаюсь в средствах, так как несколько лет не работает отец и ещё приходится платить алименты)?

Виталий.

, Виталий, с/с. Первомайский

Виталий, вы можете просить работодателя об этом, изложив ему вашу ситуацию и доказав, что на новом месте вы будете востребованны и не менее эффективны. Требовать вы не можете, ваши семейные обстоятельства не являются существенными.