При покупке недвижимости необходимо ли предъявить справку о согласии супруга или об его отсутствии?

Здравствуйте! необходимо ли при покупке недвижимости предъявить справку о согласии супруга или - при отсутствии такового - справку о том, что он действительно отсутствует? Нечто подобное мне заявил нотариус и предложил оформить справку (об отсутствии) платно, за 1000 рублей. Но ведь эта информация отражена в паспорте? Или есть какая-то особая форма?

Заранее благодарю за ответ!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Такое нотариальное согласие требуется в случаях, когда сделки совершаются либо с долями, либо с совместным имуществом супругов.

Также нотариальное согласие супруга требуется на залог объекта недвижимости.

Заявление об отсутствии супруга обычно требуют банки при оформлении ипотеки.

Удачи!