Как вернуть товар и расторгнуть кредитный договор?

Добрый день.Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации,аналогичной Марии.Сегодня,10.06.16 моя свекровь также была приглашена на кулинарное шоу,вылившееся в продажу посуды.Также она приобрела кастрюлю,сковороду и набор ножей общей стоимостью,в конечном итоге,64100руб.Товар был приобретен в кредит,общая сумма в итоге 99007,73.Со слов свекрови,ее заверили,что общая сумма с кредитом 64100.Когда она пришла,уже дома,опомнилась,просмотрели договор и вообще стоимость посуды.Она ивалид на пенсии,на приобретение посуды данного "класса" у нее нет возможности,пенсия 9500,очень хотели бы вернуть товар и расторгнуть договор.Мы живем в глубинке,в районном центре,данные продавцы приезжали сюда на один день.Куда нам обращаться,что делать?

, Елена, г. Черепаново
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в Вашем случае чтобы расторгнуть ДКП и вернуть товар необходимо либо искать недостатки в товаре и заявлять требования по ст.18 ЗоЗПП, либо если в состав товара не входят полимерные соединения требовать обмена товара на основании ст.25 ЗоЗПП, а при отсутствии требуемого требовать возврата денег.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» {КонсультантПлюс}

касательно кредитного договора, то завтра идете в банк и если деньги не перечислены пишите отказ от договора.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

однако в данном случае сможет возникнуть ситуация, что КД прекращен, а ДКП еще не расторгнут.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте!

В дополнение к консультации юриста прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс разъяснения о порядке досрочного расторжения кредитных договоров.

Электронный журнал «Азбука права», 10.08.2016 КАК РАСТОРГНУТЬ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР?

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ).
I. Расторжение кредитного договора по соглашению сторон
Порядок расторжения договора по соглашению сторон различается в зависимости от того, погашена ли заемщиком задолженность по кредитному договору и истек ли срок его действия.
1.2. Если задолженность не погашена
Факт истечения срока кредитного договора, долг по которому не погашен в полном объеме, сам по себе не прекращает договора. В данном случае, если заемщик намерен расторгнуть кредитный договор, ему необходимо обратиться в суд в порядке, описанном ниже.
Если у вас есть задолженность перед банком после истечения срока действия кредитного договора, вы обязаны погасить долг. Когда по каким-то причинам сделать это затруднительно, необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности.
На основании этого заявления банк подпишет с вами соглашение, позволяющее погасить задолженность на новых условиях (срок погашения, график погашения, процентная ставка), — дополнительное соглашение к кредитному договору об изменении условий кредитования, соглашение о новации, договор о предоставлении отступного, новый кредитный договор и др.
2. Досрочное расторжение кредитного договора
В этом случае ваши действия зависят от способа получения кредитных средств.
Если между вами и банком подписан кредитный договор на единоразовое предоставление средств, условие о расторжении договора в связи с его досрочным исполнением может содержаться в вашем заявлении на досрочное погашение кредита.
Если такой фразы в заявлении нет, договор в любом случае будет прекращен автоматически после погашения кредита (ст. 408 ГК РФ).
Если между вами и банком заключен договор об открытии кредитной линии, вы погасили задолженность и не намереваетесь в дальнейшем пользоваться очередными кредитными траншами, целесообразно подписать с банком дополнительное соглашение к кредитному договору о его расторжении по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Укажите в нем, что у вас нет задолженности перед банком по кредитному договору.
II.Расторжение кредитного договора в судебном порядке

По требованию заемщика договор может быть расторгнут по решению суда:
— при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Примером существенного нарушения договора банком может быть незаконное взимание штрафных санкций, комиссий, незаконная очередность списания задолженности и др.;
— при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Например, потеря заемщиком работы, утрата заработка (ст. 451 ГК РФ).
Для расторжения кредитного договора в судебном порядке советуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Предложите банку расторгнуть кредитный договор.
До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.
Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.
Шаг 2. Подготовьте исковое заявление и подайте его в суд.
Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В нем должны быть указаны:
— наименование суда;
— наименование и место жительства (нахождения) истца и ответчика (банка);
— сущность нарушения прав истца и его требования;
— обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и их доказательства;
— перечень прилагаемых к заявлению документов (ст. 131 ГПК РФ).
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.
Справка. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Свернуть
К исковому заявлению прилагаются следующие документы:
— копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (если имеются);
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчика и третьих лиц (если таковые имеются): кредитный договор, дополнения и изменения к нему, заявки на выдачу кредита, расчеты полной стоимости кредита, выписки движения средств по счетам заемщика в банке, письма в банк с отметкой об их получении и письма, полученные от банка, а также любые другие документы, имеющие отношение к рассматриваемому делу.
Иск подается истцом лично или через своего представителя в суд по месту нахождения ответчика, либо по месту жительства (пребывания) истца, либо по месту заключения или месту исполнения договора (в случае нарушения прав потребителя) (ст. 28, п. 7 ст. 29 ГПК РФ).
Шаг 3. Примите участие в судебном заседании и получите решение.
В течение пяти дней со дня поступления искового заявления суд решает, принять ли его к производству суда, назначает предварительное заседание, а впоследствии — судебное разбирательство (ст. 133 ГПК РФ). Если невозможно явиться в судебное заседание, предупредите об этом суд, представьте доказательства уважительности причин отсутствия на заседании и попросите суд об отложении разбирательства по делу либо рассмотрении дела в ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ).
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано (ст. 209 ГПК РФ). Обжаловать решение можно в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме. Если исковые требования удовлетворены, кредитный договор признается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда.

Подготовлено на основе материала
профессора кафедры банковского права
МГЮА им. О.Е.Кутафина Алексеевой Д.Г.