Какой срок давности по уголовному делу, по халатному отношению к ребенку?

в марте 2012 года было возбуждено уголовное дело по халатному отношению к ребенку (по факту 5месячный ребенок упал и ударился головой, лежали в больнице с гематомой, обратилась в больницу я сама), пока мы лежали в больнице супруг дело "урегулировал". теперь мы в разводе, ребенок живет со мной, а он меня постоянно шантажирует тем делом с целью забрать ребенка. стоит ли мне чего то бояться сейчас?

, Ирина, г. Тула
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ребенку? в марте 2012 года было возбуждено уголовное дело по халатному отношению к ребенку
Ирина

Ирина,

Вы уверены, что было возбуждено уголовное дело? Если да, то по какой статье УК РФ? И откуда Вам известно о возбуждении уголовного дела? Какое процессуальное решение принято по делу? Может быть, просто проводилась проверка полицией по факту травмы ребёнка, и в возбуждении уголовного дела отказано?

Такого состава преступления, как Вы назвали, не существует. Потому и срока давности.

Если Вы имели в виду нижеследующую статью закона, то давность привлечения по ней к ответственности составляет 2 года. Однако, несчастный случай, приведший к травме, сам по себе состава данного преступления не образует. Всё зависит от конкретных обстоятельств происшествия.

УК РФ, Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.