Правомерно ли административное нарушение за штендер?

Добрый день! Прошу вас ответить мне на ситуацию: около частного медицинского центра выставили штендер. О том что надо брать разрешение не знали. Пришли из КУИ и составили акт о нарушении. Мы тут же штендер убрали и больше не выставляем. Затем через несколько дней составили на основании акта протокол, в котором мы указали, что не знали что надо разрешение и убрали в тот же день поставили подпись. Но человек который составлял протокол не предупредила, что мы должны указать то число, когда убрали штендер. Теперь по протоколу получается, что с момента составления акта он у нас стоял до составления протокола. Выписали сразу штраф 20000 рублей т.к. мы ООО. Меня интересует, а разве Путин не подписал приказ или указ от 4 июля, что за первое нарушение выписывают предупреждение???? Правомерна административная комиссия?

, Елена Гербер, г. Ростов-на-Дону
Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

Согласно части 1 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» наружной рекламой признается реклама, распространенная с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта.Таким образом, по смыслу указанной части статьи 19 Федерального закона «О рекламе», к рекламным конструкциям, размещение которых регулируется данной статьей, относятся технические средства стабильного территориального размещения, к которым выносные штендеры не относятся.Соответственно, требования статьи 19 Федерального закона «О рекламе», в частности положения о получении разрешения органа местного самоуправления на его размещение, а также положения, касающиеся порядка заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции по результатам проведения торгов, не применяются к выносным штендерам.

Елена Гербер
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, а по закону предупреждение, если повторно, то тогда штраф?