Как вернуть деньги от поставщика за оплаченный товар?

Мы, юр лицо, запросили конкретный ковш у другого юр лица, счет был выставлен на другой ковш, счет оплатили, товар отгрузили. Понятное дело, дальше этот ковш никуда не ушел, теперь деньги возвращать нам не хотят, даже при факте конкретной переписки по эл. почте о другой номенклатуре.

, Сергей, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если не хотят возвращать деньги, направьте им официальную претензию о расторжении договора и возврате вам средств. Если не ответят или откажутся, через месяц только в арбитраж с одновременным заявлением о наложении ареста на счета контрагента. Другого пути как арбитраж нет.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если нет договора? Тоже посредством претензии в первую очередь это делается?

Сергей

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества

Так что у вас есть договор и доказательств этого более чем достаточно.

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Только в судебном порядке с обязательным предъявлением доказательств. Вы можете попробовать решить вопрос мирным путем (но с сохранением переписки).