Как узнать подано ли заявление на вступление в права наследования, другими наследниками?

у мужа умер отец больше года назад. наследники первой очереди его мать и он. с матерью отношения не очень хорошие. как узнать подала ли она заявление на вступление в наследство? тем более уже больше года прошло. не получится ли что она может оставить его без какой либо доли

, Евгения, г. Москва
Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

в течении 6 месяцев нужно было обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства, если бы это сделала мать, то сына вызвал бы нотариус, повидимому она этого не сделала как и ваш муж, теперь нужно в судебном порядке признавать право на наследство.

Евгения
Клиент, г. Москва

то есть при любом раскладе только в судебном порядке, верно? независимо от того, что есть квартира в долевой собсвтенности?