Что влечет за собой постановление судьи о назначении судебного заседания без предварительног слушания?

В драке убили сына. Обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Что это влечет для родителей убитого (признаны потерпевшими). И может ли при этом быть подан гражданский иск о возмещении ущерба как материального, так и морального ?

  • 20160810_190018
    .jpg
, Александр, г. Челябинск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Что влечет за собой постановление судьи о назначении судебного заседания без предварительног слушания?
Александр

Здравствуйте.Указанное постановление, говорит, что препятствий для рассмотрения дела по существу не имеется.

И может ли при этом быть подан гражданский иск о возмещении ущерба как материального, так и морального?
Александр

Безусловно, потерпевший, по факту гибели сына вправе предъявить гражданский иск о возмещении морального вреда

Статья 42 УПК РФ. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред,

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4.По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский искможет быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Александр

Уточните, где обвиняемый заявил такое ходатайство? Дело в том, что вопрос о возможности рассмотрения дела в особом порядке решается именно на предварительном слушании.Если Вы пишите, что судья назначил рассмотрение дела без предварительного слушания, значит дело будет рассматриваться в общем порядке.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Я не специалист в уголовном процессе и праве, поэтому прикрепил фото полученного сегодня постановлния. Оцените все сами. Надеюсь на ответ.

Суд будет будет проходить в особом порядке. Не будут исследоваться материалы дела, свидетелей допрашивать не будут, экспертизы не будут оглашаться и т.д. Входе судебного заседания будут исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.Практически будут только прения сторон — выступления защитника и прокурора о наказании.

Согласно статье 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке,не может быть обжалован сторонами в кассационном и апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса

Согласно статья 314 УПК РФ Если государственный либо потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Потерпевший в праве заявить возражение и суд будет рассмотрен в общем порядке.

Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

это случай когда обвиняемый признал свою вину, гражданский иск предъявлять можно

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в первой части статьи 314 закрепляет право обвиняемого, если имеется согласие потерпевшего лица и обвинителя (государственного или частного) по делу, заявить о согласии с предъявляемым ему обвинением и ходатайствовать о том, чтобы приговор был вынесен без осуществления судебного разбирательства. Это касается только тех преступлений, наказание за которые по УК РФ не превышают десятилетнего срока лишения свободы.

в полном объеме признание вины не означает согласия с гражданским иском, если он тоже был подан. Если с ним согласиться в особом порядке, то последующая жалоба на приговор в части несогласия с требованиями истца будет отклонена.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
о назначении судебного заседания без предварительног слушания?
Александр
о рассмотрении дела в особом порядке
Александр

Это разные вещи, причем не связанные друг с другом.

По убийством, если вы имеете в виду ст.105 УК РФ даже по 1 части особый порядок рассмотрения дела не предусмотрен, так как наказание до 15 лет. Может вы что то другое называете убийством, Если речь ведет об особом порядке.

Статья 314 УПК РФ. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.