Ставка рефинансирования для расчета неустоки за просрочку сдачи квартиры

Добрый день.

По какой ставке рассчитывать неустойку по договору долевого участия за нарушение сроков сдачи квартиры, если квартиру Застройщик до сих пор не сдал, срок сдачи по ДДУ до 28 февраля 2016 г.

В договоре предусмотрен следующий пункт: Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательств, от цены договора за каждый день просрочки.

Вопрос: Какую ставку рефинансирования брать для расчета неустойки? исходя из ставки рефинансирования 11% за период с 29.02.2016 по 13.06.2016 и 10,5% за период с 14.06.2016 по текущую дату, либо брать за весь период текущую ставку рефинансирования - 10,5%.

, Лина, г. Чебоксары
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! В настоящее время ставка рефинансирования приравнена к средней ставке банковского процента по вкладам физических лиц по конкретному федеральному округу.

С 1 августа 2016 года Банк России прекращает публикацию сведений о средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц в разрезе федеральных округов. Размер процентов на сумму долга в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате определяется ключевой ставкой (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

При расчете Вы должны считать ставку по каждому периоду.

Обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст. 10 Федерального закона №214-ФЗ от 30.12.2004г. в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона №214-ФЗ от 30.12.2004г. в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи
участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик
уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены
договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства
является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени)
уплачивается застройщиком в двойном размере.

Лина
Клиент, г. Чебоксары

Меня интересует именно расчет неустойки за просрочку сдачи квартиры, а не размер %-ов за неправомерное удержание денежных средств. У меня не 395 статья ГК, а п. 2 ст. 6 Федерального закона №214-ФЗ от 30.12.2004г."... в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства".

Что значит на день исполнения обязательства, если обязательство до сих пор не выполнено?

Это и есть неустойка за нарушение срока передачи квартиры. Просто за такое нарушение применяется пеня в размере ставки рефинансирования. Эта ставка упоминается в ст. 395, которая предусматривает общую ответственность.

В любом случае сейчас уже нет такого понятия как «ставка рефинансирования», она приравнена к ставке банковского процента по вкладам физ.лиц.

День исполнения обязательства — значит день фактической передачи квартиры. То есть Вы считаете на сегодняшний день, а дальше когда Вам передадут квартиру — пересчитываете на день передачи.