Снижение срока наказания,приведение приговора в соответствие с изменившимся законодательством

Добрый день!Отбываю срок наказания с 29.11.2004 года срок 15 лет.Статьи 105 ч1,158 ч2,228 ч1.С 2004 года никаких обращений в вышестоящие инстанции не было,кроме кассационной жалобы.Возможно снизить срок наказания?

, Илья, г. Нижний Новгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, какая сумма ущерба по 158-й и какой квалифицирующий признак?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пересмотр приговора возможен только по ст.158 ч.2 «в» УК РФ, поскольку в соответствии с новым уголовным законом значительный ущерб не может быть менее 5000 руб. в том случае, если наказание по указанным Вами статьям увеличено путем полного или частичного сложения, в случае поглощения более тяжкой статьей УК РФ наказание не может быть снижено.

Но надо учесть, что за прошедшие годы ст.158 УК РФ неоднократно изменялась. Поэтому необходимо знать какие квалифицирующие признаки у Вас были указаны в приговоре и когда совершено преступление.

По другим составам преступлений изменений в сторону смягчения в закон не вносилось. Если сможете разместите копию приговора

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья.

По поводу снижения, ввиду изменений размера хищения и обращения в суд с заявлением о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством не вижу перспективы, в виду того, что срок наказания по приговору по ст.158 УК РФ Вы уже фактически отбыли.По поводу изменений по ч.1 ст.228 У к РФ необходимо смотреть вид, размер наркотического вещества.

Думаю, реально Вам необходимо готовиться к судебному решению по УДО.

«Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством
об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве
должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного
судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или
полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание» (п.1, ст. 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
158 ч2
Илья

Илья, пересмотр приговора по ст.158 ч.2 может быть только в случае привлечения вас по пункту В. В остальных случаях приговор не изменить.

По Пункту В тоже не факт, что может получится, так как если ущерб был более чем 5000 рублей хоть на одну копейку для потерпевшего признак значительности останется.

По статье 105 наказание стало еще более суровым, добавилось ограничение свободы. в 2004 году этого не было. Нижний предел как был 6 лет так и остался.

228 ч1
Илья15

По данной статье произошло смягчение. Если ранее это было преступление средней тяжести, то в настоящее время это преступление небольшой тяжести. Но по существу это практически вам ничего не дает, так как после освобождения течение срока судимости будет определяться исходя из самого тяжкого преступления.

При пересмотре может быть снижено наказание, если например у вас был рецидив. К преступлениям небольшой тяжести рецидив не применяется. Но это если вы до последнего осуждения имели непогашенную судимость.

Более обстоятельно можно было бы рассмотреть ваш вопрос ознакомившись с приговором. В общем изменений существенных никаких даже не усматривается.

Если где-то не полно ответил задавайте вопросы, или поправят коллеги. Про УДО и помилование вы наверно все итак знаете.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу вопрос закрыть.