Как правильно оформить автомобиль

Здравствуйте. Я снова обращаюсь к вам за консультацией. Я в возрасте, всю жизнь проработал водителем. Хоть давно уже на пенсии, но расстаться с машинами совсем не могу. Есть у меня москвичи, две из них оформлены на меня. Примерно год назад узнав что продают старые москвичи, я не удержался и купил их, пойдут хоть на запчасти мол. За каждую машинку я заплатил по 10000рублей. Хочу их оформить в ГБДД, НО ЖЕНА МОЯ ГОВОРИТ ЧТО Я НЕ ИМЕЮ ПРАВО ИХ ОФОРМЛЯТЬ. ОНА ГОВОРИТ, ЧТО МАШИНУ ДОЛЖНА НА СЕБЯ ОФОРМИТЬ ТА ЖЕНЩИНА, КОТОРЫЕ УНАСЛЕДОВАЛА ЭТИ МАШИНЫ ПОСЛЕ СМЕРТИ МУЖА, А ПОТОМ ТОЛЬКО КАК ХОЗЯЙКА ИМЕЕТ МОЛ ПРАВО ОФОРМИВ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ПЕРЕОФОРМИТЬ НА МЕНЯ. А ХОЗЯЙКА ОТДАЛА ТЕХПАСПОРТА МАШИН, И СВИДЕТЕЛЬСТВА О ВСТУПЛЕНИИ ЕЁ В НАСЛЕДСТВО ПОСЛЕ МУЖА. КАК МНЕ БЫТЬ, КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ, ЧТОБ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО?

, Маржанат ИБРАГИМОВА, г. Тарко-Сале
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ОНА ГОВОРИТ, ЧТО МАШИНУ ДОЛЖНА НА СЕБЯ ОФОРМИТЬ ТА ЖЕНЩИНА, КОТОРЫЕ УНАСЛЕДОВАЛА ЭТИ МАШИНЫ ПОСЛЕ СМЕРТИ МУЖА, А ПОТОМ ТОЛЬКО КАК ХОЗЯЙКА ИМЕЕТ МОЛ ПРАВО ОФОРМИВ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ПЕРЕОФОРМИТЬ НА МЕНЯ.
Паражутдин

Если приобретенные Вами автомобиля достались продавцу (хозяйке) по наследству, то перерегистрировать их на себя, для того чтобы в дальнейшем их продать Вам, она не должна.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
(ред. от 13.02.2015)
«О порядке регистрации транспортных средств»
(вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.
Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника <3>.
При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ваша жена ошибается. Но Вам нужны, документы, подтверждающие переход права собственности от наследницы к Вам (ДКП) и подтверждающие ее наследственные права на автомобиль.

Приложение N 1
к Приказу МВД России
от 24.11.2008 N 1001
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.
Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника <3>.
При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством. Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца транспортного средства.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор вы с кем заключали и кто указан владельцем авто в ГИБДД?

Если муж в догвооре указан, то нужно переделать на жену. А далее уже с документами в ГИБДД

5.
При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.