8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не пускать соседей и управляющую компанию на оценку ущерба по заливу назначенную судом?

Доброго дня! У нас такая ситуация, идет разбирательство по заливу нашей квартиры, назначена экспертиза по установлению виновной стороны и назначена судом новая оценка ущерба квартиры после залива, соседи вышерасположенной квартиры иск не признают, а управляющая пока привлечена как третье лицо. Вопрос: могу ли я не пускать соседей и управляющую компанию на оценку назначенную уже судом? Опасаюсь психологического давления.

Уточнение от клиента

Вопрос не в том пускать ли эксперта, а в том пускать ли ответчика и третье лицо( которое может в дальнейшем стать ответчиком). Я их пускать не хочу, потому что при встрече они давят на нас высказываниями разного рода, и мне не хочется, что бы это мешало работе эксперта.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара
могу ли я не пускать соседей и управляющую компанию на оценку назначенную уже судом?

Здравствуйте. Суд выносил определение о назначении оценки ущерба? Если да, Вы препятствуете исполнению определения суда, а это может быть расценено, как неуважение к суду:

ГПК РФ:

Статья 13. Обязательность судебных постановлений
1.Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов,
решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной
инстанции.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные
распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются
обязательными для всех без исключения органов государственной власти,
органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных
лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей
территории Российской Федерации.
3 Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление
неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную
федеральным законом.
Опасаюсь психологического давления.

Если опасаетесь психологического давления, то пригласите друзей или родственников, чтобы они присутствовали при осмотре квартиры.

0
0
0
0
Вопрос не в том пускать ли эксперта, а в том пускать ли ответчика и третье лицо( которое может в дальнейшем стать ответчиком).

ГПК предоставляет право лицам, участвующим в деле, присутствовать при проведении экспертизы (ч.3 ст. 84 ГПК РФ):

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Таким образом, не впустить Вы их не можете. Но можете ограничить их активность со ссылкой на ст. 84 ГПК РФ, если они будут вмешиваться.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это не в Ваших интересах.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия! Можете и не пускать. Соседей особенно можете не пускать. Ответсвенности за это никакой не предусмотрено.

Однако согласно ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я воспользоваться так же дарением доли и выкупом второй стороннему покупателю?
Здравствуйте, было направлено уведомление двум соседям о продаже долей в коммунальной квартире, фактически вся комната моя. В моих документах одна доля была указана как дарение, вторая выкупалась. Соседи забрали уведомление, направленное ценным письмом. На что ответили письменно, что отсутствуют обязательные условия сделки (Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3, протокол Правления ФНП от 28.03.2016 N 03/16). Так же о том что цена преднамеренно завышена, не поленившись написать кадастровую стоимость объекта. Так же в случае реализации объекта без их нотариально удостоверенного отказа собираются оспаривать сделку в суде, возложив на меня судебные расходы. Как мне поступить? Неужели недостаточно уведомления о намерении продать и я должна была указать порядок расчетов, залог, рассрочку и прочую информацию в уведомлении? Могу ли я воспользоваться так же дарением доли и выкупом второй стороннему покупателю?
, вопрос №3923998, Ирина, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Имеет ли право управляющая компания начислять плату за холодную воду на число собственников а не на прописанных так как прописанных 0
Имеет ли право управляющая компания начислять плату за холодную воду на число собственников а не на прописанных так как прописанных 0
, вопрос №3923590, Андрей, г. Ангарск
Алименты
Вопрос такой, могу ли не брать эти деньги от свекрови, и чем мне это грозит?
Доброе утро. Подала на алименты на бывшего мужа на содержание ребёнка. В заявлении я указала сумма 15 тыс., судье муж сказал, что не согласен с этим и готов платить половину от МРОТ на ребёнка. Обосновал это тем, что не работает. Судья пошла ему на встречу, сумму назначили 9300. В решении суда написаного, что выплачивать он мне должен с 28 августа. Выплат не было. По факту, выплачивать начала моя свекровь, первая выплата была 10 ноября. Вопрос такой, могу ли не брать эти деньги от свекрови, и чем мне это грозит? Спасибо!
, вопрос №3923422, Мария, г. Иркутск
ЖКХ
Трубы холодного и горячего водоснабжения в аварийном состоянии, но управляющая компания отказывается менять трубы
Добрый день! Трубы холодного и горячего водоснабжения в аварийном состоянии, но управляющая компания отказывается менять трубы.
, вопрос №3922908, Наталья Кобякова, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я написать претензию и требовать ремонт?
Здравствуйте,был куплен телевизор 13.01.2022г.Просто перестал работать 04.11.2023.Привезли его в магазин где покупали,на что нам отказали в ремонте(тк гарантия год прошла).Отправили в сервисный центр Самсунг ,там помочь не смогли(не наладили).Прочитала позже,что по закону гарантия на технику 2 года.Могу ли я написать претензию и требовать ремонт?В сервисном центре Самсунг зафиксировано,что поломка не наших рук дело и что мы сами его не вскрывали.
, вопрос №3922820, Александра, г. Тюмень
Дата обновления страницы 10.08.2016