Почему нужны два водомера в частном доме?

В нашей деревне меняют водпроводную систему. Представители организации, производящей работу, обязывают выполнить следующие условия для подключения к новому водопроводу: обязательная установка мокроходного счётчика воды непосредственно в колодце при выходе из магистрального водовода + внутридомовой счетчик. При этом они ссылаются на некую статью закона. Разъясните, пожалуйста, правомерность их требований. Спасибо.

, Юлия, г. Елабуга
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Требования об установке двух приборов учета являются незаконными. Попросите, что бы они письменно обосновали свои требования, с указанием конкретного нормативно-правового акта устанавливающего обязанность потребителя иметь два счетчика.