Как добиться выплаты должником суммы, которую он должен?

Здравствуйте, я хотела бы узнать можно ли с помощью долговой расписки взыскать с должника определенную сумму. как правильно написать расписку и можно ли в случае не выплаты должником суммы указанной в расписке обратиться с этой распиской в суд?? спасибо

, Мария, г. Псков
Максим Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

В Вашем случае, можно обратиться в суд, если есть расписка о получении денежных средств, в ней указан сумма, реквизиты кто передал, кто получил, дата росписи срок возврата.

Но в таких случаях лучше всего составлять договора займа. В договоре прописать все условия, особенно кто и кому (все данные сторон) дает денежные средства, предмет договора, сумму, порядок возврата (как, в какие сроки) ответственность сторон, В дополнение к нему расписку подтверждающую факт передачи денежных средств, если все действия совершаются с наличными деньгами.

С уважением, Максим Петров!

Мария
Клиент, г. Псков

Дело в том, что я сдавала квартиру жильцу. он в течение полугода не оплачивал коммунальные платежи. Так как я не имела возможности узнать об оплате коммуналки я только недавно узнала что на меня подали в суд за задолженность. Мне пришлось самой оплачивать долги жильца. жилец готов все мне возместить но я хочу подстраховаться и написать с ним долговую расписку. Обязательно ли расписку заверять нотариусом или в суде она итак будет принята??

Заверение у нотариуса не обязательно, но так конечно будет лучше, т.к. в дальнейшем, если обратитесь в суд, будет легче доказывать. Еще раз обращу Ваше внимание, что самый лучший способ в такой ситуации оформлять договор займа и расписку о передаче денег как приложение к договору.

Что же касается арендаторов, то по закону арендатор и так обязан оплачивать коммунальные платежи, если договором у Вас не предусмотрено иное.

Учтите, что долговая расписка не будет ничего значить, если вторая сторона сможет доказать, что фактически деньги не передавались.