Дополнительная плата за досрочное погашение микрозайма

Взяла в апреле 2016 года в микрозайме 10 тыс. рублей. Хочу досрочно погасить. По графику платежей на сегодняшний день осталась должна 9163 руб. Менеджер ответила, чтобы досрочно погасить, мне необходимо заплатить не 9 163 руб., а 11 300 руб. Якобы по какой то программе, необходимо заплатить за месяц вперед, хотя в договоре этого прописано не было. Правомерны ли их действия и куда мне можно обратиться за защитой своих прав и интересов? Спасибо

, Жанна, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Жанна, добрый день! Комиссии за досрочное погашение займа незаконны тем более что данного условия даже нет в договоре. Если процедура досрочного погашения в самом договоре не прописана ориентируйтесь на Федеральный закон О потребительском кредите (займе). Дополнительно можете обратится с жалобой в управление Роспотребнадзора

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Внимательно читайте договор, если там не обговариваются данные условия — смело обращайтесь в суд.