Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Подведомственность дела арбитражному суду

Здравствуйте!! Скажите, можно ли обратиться в арбитражный суд в будущем,если дело оказалось подведомственно суду общей юрисдикции( а не арбитр. суду)? Спасибо...

10 Августа 2016, 10:09, вопрос №1341223 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2017 мы ответили на 429 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дауров Азамат

    Добрый день, Елена.

    Можете конкретнее сформулировать вопрос на конкретном примере?

    10 Августа 2016, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в определении Арб. суда написали,что дело неподведомственно арб. суду по корп. спорам ....

    10 Августа 2016, 10:16
  • Юрист - Дауров Азамат

    файл с определением суда есть возможность приложить?

    10 Августа 2016, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас нет... надо искать... Спасибо...Но в опр-ии пишут,что заявитель- физ. лицо-сл-но не имею право обратиться в арб. суд по спору об уклонении от госрег-ии ИП,ООО...Прав ли арб. суд?...

    10 Августа 2016, 11:38
  • Юрист - Дауров Азамат

    Только арбитражные суды рассматривают дела по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (статья 33 АПК РФ).

    10 Августа 2016, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, какие док-ты от заявителя должны быть представлены в арб. суд по данному спору,чтобы он был подведомственен арб. суду по ст.33 АПК РФ и ст.225 АПК РФ- корп. споры? Спасибо...

    10 Августа 2016, 15:55
  • Юрист - Дауров Азамат

    Все дела, связанные с уклонением или отказом от госрегистрации юрлиц и ИП, рассматриваются в арбитражном суде независимо от субъектного лица (физлицо или юрлицо). Подтверждающие документы для этого не нужны.

    Причем здесь статья 225 АПК РФ (она про дела о банкротстве)?

    10 Августа 2016, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо... Что значит подтверждающие док-ты не нужны? Что будет являться док-вом уклонения от госрегистрации ИП, ООО?

    10 Августа 2016, 19:41
  • Юрист - Дауров Азамат

    Под подтверждающими документами я подразумевал те, которые, как вы указывали «должны быть представлены в арб. суд по данному спору, чтобы он был подведомственен арб. суду по ст.33 АПК РФ».

    Уклонение имеет место тогда, когда в установленные сроки не произведена регистрация. Чтобы это установить нужна расписка о приеме документов.

    Важное замечание: Арбитражным судам подведомственны дела по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации коммерческих организаций, а также иных организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

    Дела по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации других организаций (некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и др.), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.

    11 Августа 2016, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ... Скажите, а если нам не дали образцы меняющихся форм-заявлений на госрег-ию ЮЛ,ИП в ИФНС - будет ли это уклонением от госрег-ии

    и подведомственно ли арбитр. суду? ...

    11 Августа 2016, 21:03
stats