Как на законных основаниях, отказать в возврате денег за пошив жакета, если при этом не было оформления покупки и клиент был предупрежден о возможных последствиях?

Здравствуйте,я работаю в ателье и клиентка уговорила меня сшить ей жакет без чека и подешевле.Я её предупредила,что тогда будем шить долго.Вместо обещанных 4000 руб-она оплатила 3000руб.Отшила ей все как она хотела,теперь же клиентка решила что жакет ей не нужен и требует чтобы я вернула ей все деньги.Я же не хочу возвращать ей таковых,т.к.работала и выполняла её причуды,предупреждая,если где-то будет некрасиво.Сейчас она уверяет что я ей все испортила,ищет то,чего нет.Угрожает сыном из ФСБ,как я могу грамотно ей объяснить,что она не права.Закон потребителя знаю,может и меня защитить от не порядочных клиентов.Спасибо

, Анна, г. Москва
Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

с уродами нужно поступать соответственно, нет договора (чека) нет проблем, что бы она не говорила, а по поводу фсб, которое будет заниматься ее жакетом — это по меньшей мере смешно. ведите себя уверенно, вы правы.

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Анна, если договоренность была между Вами как физическими лицами закон о защите прав потребителя на Вас не распространяется. Есть ли у нее какие-либо доказательства, что вы делали эту работу? Не вступайте в конфликт, деньги не возвращайте, посоветуйте ей написать претензию Вам. Скорее всего на этом все и закончится. Сын из ФСБ вам не сделает ровным счетом НИЧЕГО, а если и проявит себя как-то запишите весь разговор на телефон.