Какую сумму указать в иске, при выкупе долга?

скажите пожалуйста, я выкупила долг одного человека за 10 % от стоимости той суммы которую он занимал. Сейчас готовлю документы в суд, какие суммы я должна указать: основной долг + сумма за которую я выкупила+ гос пошлина оплаченная мой (речь о кредитном договоре), или Сумма за которую я выкупила + госпошлина. Или 3 Вариант сумма основного долга + государственная пошлина.

, Елена, г. Нягань
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сумма выкупа долга в иске не указывается. Поэтому вариант 3.

Алексей Гуслев
Юрист, г. Москва

  1. Доброе утро!
  2. Как понимаю речь идет о том, что Вы приобрели у кредитной организации (банка) задолженность по договору уступки права требования (цессии) с должника.
  3. В этом случае, при взыскании долга в иске указывается сумма выкупленного долга и госпошлина (вариант 3), поскольку Вы приобретали именно право требования долга, а договор цессии является возмездным (Ст.387 ГК РФ). Также Вы можете включить судебные издержки (услуги юриста, адвоката), если таковой договор имеется (Ст.98 ГПК, ст.110 АПК).

При подготовке иска рекомендую дополнительно ознакомится с главой 24 ГК РФ.