8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несанкционированное списание денежных средств без моего ведома

Добрый день!

24 июня 2016 года я пыталась приобрести авиабилет билет, который хотела оплатить зарплатной банковской картой ханты-мансийского банка "Открытие". По оплате пришёл отказ. Обратилась по телефону горячей линии. Ответ оператора гласил, что на моей карте стоит ограничение в целях безопасности на интернет-покупки на сумму до 912 рублей и билет я оплатить не смогу. Предложила ограничение снять, но, я отказалась, тем самым решила обезопасить накопления. Приобрели билет дочери по её банковской карте. Через 30 минут приходят на электронную почту ещё одни билеты и деньги с моей карты, на которой стояло ограничение, были незаконно списаны. По повторному обращению оператору горячей линии меня оповестили о том, что произошёл технический сбой системы и предложили написать письменное заявление в отделении банка на возврат денежных средств. Заявление написали 27 июня 2016 года, специалист банка его зарегистрировал и обещал предоставить ответ по моему обращению в течение 30 дней. Билет, за который были незаконно списаны денежные средства обмену и возврату не подлежит, что подтверждается на сайте авиакомпании. На сегодняшний день ответ по моему обращению официально предоставлен в письменном виде не в мою пользу. В данной ситуации виновником незаконного списания денежных средств является банк, а именно, система, которая дала сбой. Я верно понимаю? В банке специалисты ничего внятного ответить не могут, кроме того, что предложили оставить повторную претензию. Подскажите, какое заявление и как правильно написать?

Спасибо!

10 августа 2016, 02:13, Татьяна, г. Новосибирск
Евгений Кузин
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Татьяна, добрый день! Поскольку у Вас на руках уже есть отказ от выплаты, Вы вправе обратиться в суд в течении месяца и оспорить данный отказ. При таких обстоятельствах действия банка не правомерны. Ваше повторное заявление ни к чему не приведет, по сути Вы уже получили ответ. Поэтому самый оптимальный вариант обжаловать действия банка в судебном порядке. Для этого необходимо составить жалобу и подать ее в суд. После принятия решения Вы вправе будете требовать возврата уже в принудительном порядке.

10 августа 2016, 05:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Лосев
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Напишите в банк претензию. Если не можете самостоятельно, то можете заказать на данном сайте в платном разделе.

Статья 15 ГКРФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Закон о защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

10 августа 2016, 05:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Несанкционированное списание денежных средств без согласия
После регистрации на сайте jeempo.com, Без моего согласия были списаны денежные средства с банковской карты, я оплачивал только один день. И подтверждение на последующие оплаты я не выполнял. Денежные средства были списаны путем оформления автоматической подписки на следующий день, где я своего согласия не давал. Контактная информация указана на сайте, только электронный адрес. Банк не отправлял смс с подтверждением отправки смс с транзакцией. Денежные средства были списаны в размере 992 рубля. Отправлял жалобу, на контактный адрес эл. почты сайта, ответ не предоставляют уже 2 недели, как я могу вернуть свои деньги, и куда я могу направить жалобу.
21 ноября 2017, 17:37, вопрос №1820296, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Как быть, если произошло несанкционированное списание денежных средств?
Добрый день! 13 ноября 2015 года на мой телефон стали приходить смс о снятии денежных средств с моей карты (карта в этот момент находилась у меня). Я сразу же поехала в ближайшее отделение сбербанка и заблокировала карту. В итоге мошенники подключившись к сбербанк онлайн с сберкнижки перевели деньги на мою карту и уже оттуда на счет третьего неизвестного мне лица. Итого: похищено 49 990 т.р. Я написала заявление в сбербанк о спорной операции, где получила ответ, что ПАО Сбербанк провел расследование по заявлению об оспариваемых операциях и считает, что Банком были получены и корректно исполнены распоряжения на перевод денежных средств, что ПАО Сбербанк обеспечивает необходимый уровень безопасности операций в дистанционных каналах обслуживания и искренне сожалеют что в данной ситуации не смогут мне помочь в возврате денежных средств. Также я обратилась в ОП №1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г.Рязань с заявлением о несанкционированном списании денежных средств с моего лицевого счета и также получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Решила подать в суд на сбербанк, только не знаю где найти адвоката который сталкивался бы с подобными делами. И есть ли у меня шанс вернуть вернуть деньги? Заранее спасибо
17 февраля 2017, 14:37, вопрос №1073188, Юлия, г. Рязань
5 ответов
Интернет и право
Возврат денежных средств из он-лайн игры
с моего телефона, подключенного к интернет банку сбербанка, несовершеннолетний сын самовольно вошел в он-лайн игру внеся денежные средства. я не пользовался телефоном 2 дня. при дальнейшем использовании телефона и совершении покупок не сразу обратил внимание: 1. что история платежей,на телелефоне, ликвидирована 2. что смс, приходящие об остатке денежных средств,при совершении сделки купли-продажи, носят некорректный характер, а именно остаток средств и сумма покупки, в представленных смс от банка, не соответствует при суммировании, а имеет разницу. 1. возможно ли предъявить претензию банку о неверном информировании. 2. возможно ли подать иск о несанкционированном списании денежных средств
19 апреля 2016, 21:27, вопрос №1226661, Дмитрий Олегович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Несанкционированное списание денежных средств с карты Сбербанка
Здравствуйте! С моей карты Сбербанка несанкционированно через систему Сбербанк онлайн Андроид были списаны все мои денежные средства. На мои заявление о возврате денежных средств Сбербанк отвечает отказом. Стоит ли обратиться в суд? и какова вероятность возврата средств?
14 ноября 2015, 09:15, вопрос №1039745, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Исковое заявление в суд для взыскания денежных средств
Здравствуйте, мне позвонили по объявлению о продажи мною товара и сказали что они его покупают. только нужно подойти к банкомату и взять одноразовый пароль для подключения сбербанка онлайн ,чтобы перечислить сумму за товар. Я так и сделала ,как только мне пришло смс оповещение, что с моего счета сняты деньги я сразу позвонила в службу поддержки для несогласии проведенных операций и заблокировать карту.Пока я разговаривала с операторами банка , мошенники успели перевести денежные средства и произвести операцию по закрытию моего вклада. После этого я сразу же обратилась в полицию, и написала заявление и претензию в банк о несанкционированном списании денежных средств . Из банка пришел отказ о возврате денежных средств. Подскажите пожалуйста, возможно ли с банка возмещение денежных средств через суд и как это сделать.
16 сентября 2015, 04:31, вопрос №976804, Юлия, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2016