Можно ли привлечь к ответственности за разглашение личной информации в социальных сетях?

Доброго времени суток! Очень нужна помощь в разрешении ситуации. Я работала у девочке в группе по продаже женской одежды через интернет. Группа открыта в Одноклассниках. Последний заказ я задержала на три месяца. Теперь все отправила заказчицам, чеки на руках. С девушкой в группе поддерживала связь и говорила о том, что все заказы будут отправлены и извинялась за задержку и перед заказчицами и перед ней. Когда она стала писать мне гадости и на моей страничке и по телефону, я прекратила с ней общение. Люди все разные, а я очень близко к сердцу это принимаю. Потом она опубликовала в общем доступе мой домашний адрес и номер телефона без моего согласия. Указала моих родителей их страничку. Теперь она пишет всем моим друзьям, родственникам о том, что я мошенница. Свои обязательства перед заказчицами я выполнила. Я не мошенница. Как мне поступить?

, Наталия, г. Красноярск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Наталия, адрес и номер телефона вряд ли можно считать личной или семейной тайной, так что квалифицировать ее действия по 137 ст. УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) будет довольно сложно. А вот касаемо обвинений в мошенничестве — нужно дословно читать переписку, но скорее всего такие высказывания можно будет квалифицировать по ст. 128.1 (клевета):

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Наталия
Клиент, г. Красноярск

Как мне восстановить репутацию? Что нужно сделать? Родители переживают, кому еще были отправлены такие сообщения даже думать боюсь.

Без скриншотов того, что она писала вашим друзьям — 100% точный ответ дать не могу. Нужен правовой анализ текстов. Если там реально ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ сведения и вас обвиняют в ПРЕСТУПЛЕНИИ, то необходимо заверить скриншоты, собрать показания с друзей и возбуждать уголовное дело частного обвинения (обращаться не в полицию а сразу в суд с указанием конкретного виновного).