8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности за разглашение личной информации в социальных сетях?

Доброго времени суток! Очень нужна помощь в разрешении ситуации. Я работала у девочке в группе по продаже женской одежды через интернет. Группа открыта в Одноклассниках. Последний заказ я задержала на три месяца. Теперь все отправила заказчицам, чеки на руках. С девушкой в группе поддерживала связь и говорила о том, что все заказы будут отправлены и извинялась за задержку и перед заказчицами и перед ней. Когда она стала писать мне гадости и на моей страничке и по телефону, я прекратила с ней общение. Люди все разные, а я очень близко к сердцу это принимаю. Потом она опубликовала в общем доступе мой домашний адрес и номер телефона без моего согласия. Указала моих родителей их страничку. Теперь она пишет всем моим друзьям, родственникам о том, что я мошенница. Свои обязательства перед заказчицами я выполнила. Я не мошенница. Как мне поступить?

Показать полностью
, Наталия, г. Красноярск
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Наталия, адрес и номер телефона вряд ли можно считать личной или семейной тайной, так что квалифицировать ее действия по 137 ст. УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) будет довольно сложно. А вот касаемо обвинений в мошенничестве — нужно дословно читать переписку, но скорее всего такие высказывания можно будет квалифицировать по ст. 128.1 (клевета):

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Красноярск

Как мне восстановить репутацию? Что нужно сделать? Родители переживают, кому еще были отправлены такие сообщения даже думать боюсь.

Без скриншотов того, что она писала вашим друзьям — 100% точный ответ дать не могу. Нужен правовой анализ текстов. Если там реально ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ сведения и вас обвиняют в ПРЕСТУПЛЕНИИ, то необходимо заверить скриншоты, собрать показания с друзей и возбуждать уголовное дело частного обвинения (обращаться не в полицию а сразу в суд с указанием конкретного виновного).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2016