Будет ли регистрация признана фиктивной, если аренда жилья была осуществлена только с целью получения регистрации?

Доброго времени суток!

Ситуация такова: между двумя физ.лицами гражданами РФ заключен договор найма жилого помещения и подписан Акт приема -передачи помещения. После чего на основании договора собственник и наниматель обратились в ФМС с заявлением о регистрации нанимателя по месту жительства. По договору собственник в праве проверить помещение 1 раз в 3 месяца. После такой проверки помещения собственник выяснил ,что наниматель даже и не заезжал и как из разговора с ним заезжать не собирался ,ему нужна была просто прописка (регистрация). Собственник переживает, что ему могут впаять ст. 322.2 УК. Вопрос: что делать собственнику в этой ситуации, при условии, что найм оплачен на год вперед. Понесет ли ответственность собственник в случае обнаружения данного факта? Благодарю.

, Александр, г. Белгород
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

1. Договор можно расторгнуть, вернув часть денежных средств, за непрожитые месяцы.

2. Чтобы «впаять» эту статью, в первую очередь должен быть умысел, у Вашего собственника его не было, поэтому состава преступления не будет. Да и чего Вы переживаете, полиция более серьёзные дела

Александр
Клиент, г. Белгород

а если собственник не вернет часть денег, значит получится умысел? и что значит расторгнуть Договор? через суд? если наниматель отказывается расторгать по соглашению, говорит "я снял жилье, хочу живу, хочу не живу"

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр!

Вопрос: что делать собственнику в этой ситуации, при условии, что найм оплачен на год вперед. Понесет ли ответственность собственник в случае обнаружения данного факта?

Фиктивная регистрация — это

  • регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации,
  • регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении,
  • регистрация без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

(см. ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1)

Таким образом, наниматель (собственник) может нести установленную законом ответственность, если будет доказано, что он не имел намерения предоставить жилое помещение проживания. Например, собственник сам проживает со своей семьей в этой квартире, и жилая площадь не позволяет фактическое проживание других лиц. Или жилое помещение сдается слишком большому количеству граждан.

Готов оказать вам необходимую юридическую помощь.

Пожалуйста обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Белгород

в нашем случае оказалось, что не намерен проживать наниматель (арендатор). Что делать, чтоб не было проблем с законом у наймодателя (собственника)? Повторюсь, наниматель оплатил за весь срок найма вперед ,расторгать договор не собирается, так как ему в первую очередь оказалась нужна была регистрация, а не само помещение как таковое.