8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли регистрация признана фиктивной, если аренда жилья была осуществлена только с целью получения регистрации?

Доброго времени суток!

Ситуация такова: между двумя физ.лицами гражданами РФ заключен договор найма жилого помещения и подписан Акт приема -передачи помещения. После чего на основании договора собственник и наниматель обратились в ФМС с заявлением о регистрации нанимателя по месту жительства. По договору собственник в праве проверить помещение 1 раз в 3 месяца. После такой проверки помещения собственник выяснил ,что наниматель даже и не заезжал и как из разговора с ним заезжать не собирался ,ему нужна была просто прописка (регистрация). Собственник переживает, что ему могут впаять ст. 322.2 УК. Вопрос: что делать собственнику в этой ситуации, при условии, что найм оплачен на год вперед. Понесет ли ответственность собственник в случае обнаружения данного факта? Благодарю.

Показать полностью
, Александр, г. Белгород
Олег Смирнов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

1. Договор можно расторгнуть, вернув часть денежных средств, за непрожитые месяцы.

2. Чтобы «впаять» эту статью, в первую очередь должен быть умысел, у Вашего собственника его не было, поэтому состава преступления не будет. Да и чего Вы переживаете, полиция более серьёзные дела

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Белгород

а если собственник не вернет часть денег, значит получится умысел? и что значит расторгнуть Договор? через суд? если наниматель отказывается расторгать по соглашению, говорит "я снял жилье, хочу живу, хочу не живу"

Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр!

Вопрос: что делать собственнику в этой ситуации, при условии, что найм оплачен на год вперед. Понесет ли ответственность собственник в случае обнаружения данного факта?

Фиктивная регистрация — это

  • регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации,
  • регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении,
  • регистрация без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

(см. ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1)

Таким образом, наниматель (собственник) может нести установленную законом ответственность, если будет доказано, что он не имел намерения предоставить жилое помещение проживания. Например, собственник сам проживает со своей семьей в этой квартире, и жилая площадь не позволяет фактическое проживание других лиц. Или жилое помещение сдается слишком большому количеству граждан.

Готов оказать вам необходимую юридическую помощь.

Пожалуйста обращайтесь.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Белгород

в нашем случае оказалось, что не намерен проживать наниматель (арендатор). Что делать, чтоб не было проблем с законом у наймодателя (собственника)? Повторюсь, наниматель оплатил за весь срок найма вперед ,расторгать договор не собирается, так как ему в первую очередь оказалась нужна была регистрация, а не само помещение как таковое.

Похожие вопросы
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 10.08.2016