Как вернуть страховой депозит после съезда с квартиры, если хозяин не отвечает?

Доброго времени суток! Моя история такова. Наймодатель отказывается возвращать страховой депозит за съем квартиры . По стечению обстоятельств мне нужно было переехать, и я заранее предупредил его.

В договоре указанно, что Страховой депозит возвращается по окончанию сроков найма жилого помещения вычетом задолженностей Нанимателя по платежам, предусмотренным настоящим договором(коммунальные платежи)

Я выехал все было, хорошо, оставив велосипед по согласованию с владельцем, что заберу в течении недели. После этого он куда-то пропал не отвечал, на звонки и дома никого не было. Через неделю прислал смс забрать велосипед из подъезда, но трубку он так так не взял. Забрал оттуда домой. Звонил теперь хозяину, чтобы потребовать деньги, он трубку не берет. Как поступить в моем положении? Я могу рассчитывать на лучший для меня исход развития событий и что мне делать? Заранее благодарен.

, Дмитрий, г. Звенигород
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Напишите претензию ему, не обязательно, но лучше начать с неё. Ибо не думаю что там великая сумма, из-за которой сразу надо врываться в судебный процесс.

В претензии опишите всю ситуацию, потребуйте деньги назад, если не выполнит условия Ваши в установленный Вами срок, то скажите, что пойдёте в суд, где на него возложат и судебные расходы Ваши (ст. 100 ГПК РФ) и проценты за пользования чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Если будет отказ или игнор — то в суд по месту жительства ответчика. Успехов. Палец вверх.