8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право бывшая жена забрать дочь, если в течение 5 лет навещала ее раз в месяц?

С женой в разводе 5 лет, ребенок остался со мной. Бывшая жена навещала ребёнка, раз в месяц, для галачки. После 5 лет, бывшая требует отдать ей дочь, т.к у неё тоже есть права на дочь. А я не хочу отдавать, потому что вижу, что дочка ей ненужна. Она от нас с дочкой ушла, когда та ещё маленькая была и она ей не занималась.

Как быть в такой ситуации?!

Имеет право бывшая забрать у меня дочь??

Помогите Пожалуйста !!

, Андрей, снт. Тверь
Юлия Полевая
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. У вас есть решение суда об определении места жительства ребенка? Если есть, то бояться, скорее всего, нечего- жене придется постараться, чтобы доказать, что теперь ребенок ей нужен. Сколько дочери лет? Если больше 10- она сама имеет право выбирать, с кем из родителей остаться. Если меньше, при учете того, что все эти годы дочь жила с Вами, что в нашей стране редкость, — суд вряд ли станет на сторону бывшей жены. Не переживайте

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.
Если у Вас нет решения суда об определении места жительства ребёнка, и мирным путём Вы не можете прийти к соглашению, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребёнком. Что касается определения места жительства ребёнка (т.е. с кем из родителей будет жить ребёнок), то суд не всегда встаёт на сторону матери. Очень много решений суда об определении места жительства ребёнка с отцом.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. А при отсутствии такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Но родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки. Бабушка была возмущена, на улице 16 градусов и ветер
, вопрос №4095872, Нина Чибисова Александровна, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2016