Имеет ли право бывшая жена забрать дочь, если в течение 5 лет навещала ее раз в месяц?

С женой в разводе 5 лет, ребенок остался со мной. Бывшая жена навещала ребёнка, раз в месяц, для галачки. После 5 лет, бывшая требует отдать ей дочь, т.к у неё тоже есть права на дочь. А я не хочу отдавать, потому что вижу, что дочка ей ненужна. Она от нас с дочкой ушла, когда та ещё маленькая была и она ей не занималась.

Как быть в такой ситуации?!

Имеет право бывшая забрать у меня дочь??

Помогите Пожалуйста !!

, Андрей, снт. Тверь
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. У вас есть решение суда об определении места жительства ребенка? Если есть, то бояться, скорее всего, нечего- жене придется постараться, чтобы доказать, что теперь ребенок ей нужен. Сколько дочери лет? Если больше 10- она сама имеет право выбирать, с кем из родителей остаться. Если меньше, при учете того, что все эти годы дочь жила с Вами, что в нашей стране редкость, — суд вряд ли станет на сторону бывшей жены. Не переживайте

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.
Если у Вас нет решения суда об определении места жительства ребёнка, и мирным путём Вы не можете прийти к соглашению, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребёнком. Что касается определения места жительства ребёнка (т.е. с кем из родителей будет жить ребёнок), то суд не всегда встаёт на сторону матери. Очень много решений суда об определении места жительства ребёнка с отцом.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. А при отсутствии такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Но родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).