Порядок продления больничного листа после присвоения 2 гр. инвалидности

находился на непрерывном б/л с 4.01.16 по 8.08.16. 4.08.16 на МСЭ присвоена 2 гр.инвалидности. Имею ли право на дальнейший б/л и каков порядок сохранения моего рабочего места на предприятии? Я бюджетник.

, Сучков Игорь Львович, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Игорь Львович!

В Вашем случае группа инвалидности является временной и подлежит переосвидетельствованию в установленные сроки в установленном порядке.

Ваш листок нетрудоспособности завершается датой направления на МСЭК.

Так как вторая группа инвалидности, как правило, является рабочей, то п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ к Вам неприменима. Но при этом работодатель обязан Вам предоставить рабочее место с учетом Ваших ограничений по работе. По организации рабочего места с учетом Ваших ограничений должны поработать юрист и инженер по охране труда Вашего предприятия, учреждения, организации после предоставления Вами справки об инвалидности и ИПР.