128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерность действий владельца долевой собственности объекта незавершённого строительства

Я владею долей 2/5 объекта незавершённого строительства (ИЖС), другой собственник, владеющей 3/5 того же объекта, без моего ведома, в моё отсутствие, переводит и регистрирует указанный объект как жилой дом, и продаёт. Насколько правомерны его действия? Что в этом случае необходимо предпринять?

09 Августа 2016, 21:27, вопрос №1340839
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16066
ответов
6350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам остается требовать перевода прав покупателя по сделке на себя

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ст. 250

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

и признавать ее недействительной в части продажи Вашей доли

09 Августа 2016, 21:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Сергей!

Действия владельца долевой собственности не правомерны и договор купли-продажи можно оспорить в судебном порядке, поскольку в соответствии со ст. 250 ГК РФ участник долевой собственности, каковым являетесь Вы, имеет право преимущественной покупки доли в случае ее продажи на прочих равных условиях. Он обязан был Вас письменно уведомить о своем намерении продать свою долю с указанием цены продажи. Если бы Вы отказались или промолчали, он мог бы тогда продать третьим лицам по цене не ниже предложенной Вам.

09 Августа 2016, 21:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Каким образом при наличии двух собственников незавершенки зарегистрировался жилой дом? Если Вы участник долевой собственности, любые действия без Вашего участия невозможны, а если совершены, то в нарушение закона. Недостаточно информации, если можно, выложите документы.

09 Августа 2016, 21:43
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Псков

Хотел подарить свою долю сыну, при регистрации отказали, как выяснилось объект уже жилой дом, имеет другой кадастровый номер, и 3/5 доли уже у других людей. Долгое время находились в отъезде.

Хотелось бы уточнить , что именно в законе было нарушено при переводе объекта в жилой дом,

09 Августа 2016, 21:49
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Перспектив по обратному переводу не вижу. Поскольку незавершенка была зарегистрирована, значит было разрешение на строительство, объект самовольным строительством не являлся и не является. Есть заключение строительной экспертизы, подтверждающее соответствие объекта строительным нормам и его безопасность для жизни и здоровья граждан и.т.д. При таких обстоятельствах, даже в порядке самоконтроля местная администрация к Вашему объекту не привяжется. Такой практики, чтобы собственник доли в жилье требовал признания его нежильем, мне не попадалось, только относительно ветхого/аварийного. К тому же, с точки зрения ст. 53 ЖК РФ, инициированный Вами обратный перевод в незавершенку (если такое случится) может быть расценен, как намеренное ухудшение жилищных условий.

10 Августа 2016, 10:01
Сергей
клиент, г. Псков

Экспертиза как раз утверждает, что объект не может считаться жилым домом.

10 Августа 2016, 16:12
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Сергей, проясните, пожалуйста, на основании чего доля в праве зарегистрирована на Ваше имя? И каким образом при регистрации объекта, уже как жилого дома, обошлись без Вашего участия. В свете того, что Вы по вопросу уже пояснили, Вас не интересует законность либо незаконность передачи 3/5 третьим лицам, интерес в том, чтобы не распоряжаться сейчас своими долями в жилье. Как без Вас были зарегистрированы 2/5?

10 Августа 2016, 16:21
Сергей
клиент, г. Псков

Был судебный спор, затем мировое соглашение, по соглашению объект разделён в долях с дальнейшей выплатой одной из сторон, и перехода под одного собственника.

Я уезжаю очень надолго, другая сторона, в моё отсутствие, производит перевод объекта в жилой дом, каким образом не понятно, меняет его кадастровый номер, и реализует по договоры мены на квартиру.

Теперь начинается самое интересное. Новый собственник долей через некоторое время подаёт иск, на взыскание денег с продавца, так как дом не может считаться жилым, многочисленные строительные недоделки. Привлекают меня в качестве третьего лица, и только тогда я узнаю, что обьект оказывается мало того что жилой дом, имеет другой кадастровый номер, других собственников.

И вот теперь и вопрос, правомерны ли действия бывшего собственника долей, который провёл всю незавершёнка как жилой дом, с целью продажи по более высокой цене, не уведомив других собственников об этом, каким то образом проведя это все через ЕГРП, и имеющей иск по устранению недостатков. И можно ли на данный момент признать через суд, что объект введён в эксплуатацию неправомерно, с нарушениями, и на данный момент это не жилой дом, а все та же незавершёнка.

10 Августа 2016, 18:56
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Сергей, убедительная просьба: иск, по которому Вас привлекают в качестве третьего лица, обезличьте и выложите, м.б. здесь решение интересующего Вас вопроса. Если Вы имеете выписку из ЕГРП, что там указано в качестве документов- оснований регистрации Ваших 2/5?

10 Августа 2016, 23:35
получен
гонорар
33%
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5793
ответа
2311
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
переводит и регистрирует указанный объект как жилой дом, и продаёт. Насколько правомерны его действия? Что в этом случае необходимо предпринять?
Сергей

Добрый день, Сергей.

и 3/5 доли уже у других людей.
Сергей

А ваша доля осталась?

09 Августа 2016, 22:06
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Псков

Да моя доля осталась, но уже как объект жилого дома, мне производить действия с жилыми помещениями нежелательно, к тому же жилым объект можно назвать с большим трудом. Имеется строительная экспертиза.

09 Августа 2016, 22:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5793
ответа
2311
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Да моя доля осталась, но уже как объект жилого дома, мне производить действия с жилыми помещениями нежелательно, к тому же жилым объект можно назвать с большим трудом. Имеется строительная экспертиза.
Сергей

Вы можете потребовать перевода доли 3/5 (проданных) на вас по цене реализации (п.3 ст.250 ГК РФ).

Что касается перевода в обратно в незавершенное строительство, особых перспектив я не вижу. В праве объект незавершенного сторительства отличается от объекта завершенного только разрешением на ввод в эксплуатацию. Т.е. говорить о каком распоряжении с нарушением закона на данном этапе я бы не стал.

Вы конечно можете обжаловать введение в эксплуатацию, но смысл?

Может лучше напишите причину почему вам доля в жилом помещении невыгодна и мы поможем в данном случае.

09 Августа 2016, 22:32
Сергей
клиент, г. Псков

Ст 53 Жилищного кодекса

09 Августа 2016, 22:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5793
ответа
2311
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Ст 53 Жилищного кодекса
Сергей

В настоящее время сложилась противоречивая судебная практика по возможности оспорить разрешение о вводе в эксплуатацию.

Арбитражные суды иногда придерживаются позиции о том, что разрешения на строительство, на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию могут быть отменены органами местного самоуправления в порядке самоконтроля, поэтому при предъявлении в суд таких требований они не рассматриваются по существу, производство по делу прекращается (Постановления ФАС ЗСО от 09.03.2011 по делу № А70-4406/2010, от 01.11.2010 по делу № А70-4193/2010).

Часть судов, рассматривают указанные заявления по существу (Постановления ФАС МО от 27.02.2013 по делу № А41-5549/11, ФАС СКО от 07.11.2011 по делу № А53-733/2011, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2012 по делу № 11-31105/12), но, как правило, в удовлетворении отказывают.

Т.е. шансов возврата в незавершенное строительство, к сожалению, мало.

09 Августа 2016, 23:11

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут