Смирнов Олег очень грамотно разложил все. Я лишь добавлю.
Александр, для начала вам необходимо явиться в магазин. Объясню почему. Дело в том, что авторизованные сервисы не всегда вовремя возвращают технику магазинам, соответственно если в магазине нет сотрудников, которые отслеживают просрочки или имеющиеся сотрудники «филонят», то естественно никто и не уведомит покупателя вовремя.
Вы идете в магазин и требуете ответа по существу. Далее уже вилка. Либо они прозванивают в авторизованный сервис (техника при этом находится до сих пор в сервисе) и выясняют, что по итогам проверки в товаре есть дефект), то должны с вами рассчитаться не дожидаясь пока аппарат приедет (срок диагностики 20 дней при этом прошел). Либо в силу каких-либо обстоятельств (например большая загруженность авторизованного сервиса, либо особый случай, когда не хватило времени определить наличие или отсутствие вины клиента (авторизованный сервис направляет письмо производителю с запросом о гарантийности случая) и магазин не имея на руках акта естественно придумывает причины, чтобы вам не делать возврат/обмен по факту, требует ждать еще. В таком случае пишете претензию, указываете на нарушение сроков диагностики.
Частенько бывает, что в товаре дефект не находят, авторизованный сервис возвращает товар магазину, а магазин выдает клиенту, в таком случае клиент уже сам проводит экспертизу и далее пишет претензию с приложением результатов и в случае отказа магазина обращается в суд.
дали бумажку "Заявление покупателя на проведение проверки качества" с подписью продавца о приёмке планшета от нас.А на второй странице как раз напечатана выдержка из 21 статьи,где говорится о 20 днях проверки.Дата на заявлении 18.07.2016,а сегодня уже 9.08.2016,т.е. 23 дня.Ни слуху ни духу.
Продавец не ввёл Вас в заблуждение. Вы, в соответствие со статьёй 18 ЗоЗПП были вправе потребовать деньги обратно, и согласно этой же статье продавец вправе провести проверку качества за свой счёт.
То, что прошло уже больше 20 дней, вы вправе потребовать деньги обратно, что и должны сделать. Пограмотнее составить Вам юристы помогут, сами, раз спрашиваете, как пишется претензия — Вы не сможете.
Претензия это фундамент для дальнейшего судебного процесса, который вполне возможен, по статистике только каждую 5-ю претензию удовлетворяют. В остальных 4-х случаях приходится судиться с продавцом.