Долевое участие в строительстве

Облагается ли НДС договор на участие в долевом строительстве? Сторона в договоре ссылается на пп. 23. 1 п. 3 ст. 149 НК РФ. и следовательно пишет, что не облагается. Так же в договоре предусмотрена выполнение застройщиком работ по отделке квартиры, будут ли данные работы облагаться НДС? Какие могут возникнуть риски в случае если в договоре стоимость не облагается НДС?

, Ирина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Разъяснения по данному вопросу дал Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина:

Об НДС при заключении договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома
4 сентября 2012

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 августа 2012 г. N 03-07-10/17 О применении НДС по услугам застройщика, оказываемым на основании договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми (офисными) помещениями
Разъяснения посвящены вопросам НДС при заключении договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома.
Если застройщик передает участнику нежилые помещения, не входящие в состав общего имущества многоквартирного дома и предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), освобождение от НДС не применяется.
НДС не взимается только в части передачи жилых помещений.
При этом денежные средства, получаемые застройщиком от участников в порядке возмещения затрат на строительство, не включаются в налоговую базу по НДС при следующем условии.
Строительство должно осуществляться подрядными организациями без выполнения строительно-монтажных работ силами застройщика.
Суммы, получаемые застройщиком на оплату его услуг, не освобождаемых от НДС, облагаются этим налогом в общеустановленном порядке.
Если сумма денежных средств, полученных застройщиком от каждого дольщика, превышает затраты по переданной части объекта недвижимости, то возникшая разница, остающаяся в распоряжении застройщика, облагается НДС.
Сумма НДС, предъявленная застройщику подрядными организациями и поставщиками материальных ресурсов, не принимается у него к вычету.