Можно ли привлечь соседку к ответственности за унижение чести и достоинства?

Здравствуйте! Помогите разобраться в таком вопросе. У меня с соседями сложились неприязненные отношения. Сейчас дошло до того, что она пришла ко мне на работу, нажаловалась начальнику, при этом наговорила о таких событиях, которых не было. Для меня распространение ею сплетен покрывает мою репутацию на работе, к тому же она меня оскорбляет, проливает при встрече на улице. Что мне делать? Какие меры к ней можно принять?

, Оксана, г. Орел
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Заявление в полицию по статьям 128.1 и 137. Если всё так, как Вы описываете, то возбудят уголовное дело, потом в рамках УД подадите иск гражданский по статье 152 ГК — защита чести и достоинства. Мало ей не покажется. Успехов. Палец вверх.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ОБращайтесь в прокуратуру, если были оскорбления. Если была клевета, то следует обращаться в полицию