Законно ли начисление услуг ЖКХ по нормативу при наличии индивидуальных счетчиков?
Имеют ли право УК выставить счёт за услуги ЖКХ ( вода, газ ,свет) по нормативу при наличии счётчиков ( подали сведения на 2 дня позже установленного УК, в связи с отпуском) ? Заранее благодарен !
, Валерий, г. Саратов
Олег Смирнов
Какой срок установлен Вашей УК? По Закону показания надо передавать не позднее 26 числа месяца.
2 дня роли не сыграют, даже если вдруг и будет начислено по нормативу, то в последствие будет произведён перерасчёт.
И внимательно ознакомьтесь с Вашими квитанциями, что туда входит? Согласно статьи 154 ЖК РФ в квитанциях должны быть пункты:
- плата за содержание
- плата за кап ремонт
- плата за коммунальные услуги
Почему пишу об этом, часто очень УК любит вносить дополнительные пункты, например «лифт», хотя за лифт Вы уже платите, плата за него включена в плату за содержание. Успехов. Палец вверх.